23.07.2011

ГЕНДЕРНЫЕ ПРОБЛЕМЫ: ПРОБЛЕМЫ ДИСКРИМИНАЦИИ ЦЫГАНСКИХ ЖЕНЩИН

16 октября 2005 г. в Санкт-Петербургской общественной организации «Мемориал» Северо-Западным Центром социальной и юридической защиты цыган был проведен Круглый стол, тема которого — «Соблюдение прав цыганских женщин». Обсуждались вопросы, касающиеся дискриминации цыганских женщин в разных сферах: в семье, при трудоустройстве, при получении образования, медицинской помощи.

Представитель Комитета по трудоустройству и социальной защите населения Санкт-Петербурга Ирина Алексеевна Максимова рассказала собравшимся о деятельности Комитета. Она назвала адреса организаций, в которые может обратиться любая женщина, в том числе цыганская, если ее не принимают на работу из-за ее национальности. В эти же организации можно обращаться и по другим социальным вопросам.

Вопросу об образовании на каждом Круглом столе, проводимом Центром, уделяется особое внимание. И 16 декабря необходимость образования цыганских женщин обсуждалась очень эмоционально. Из выступлений самих цыганок-активисток было видно, что в цыганской семье постепенно меняется отношение к образованию, родители начинают осознавать необходимость высшего образования для своих детей. Говорили и о том, что сегодня цыганская женщина не должна оставаться просто домохозяйкой и подчиняться прихотям мужа и его многочисленных родственников. Имея образование, цыганская женщина сможет работать во многих сферах общественной жизни, повысить жизненный уровень и свой статус в семье и обществе.

Затем выступила Юлия Николаевна Кучеренко, врач-методист Городского центра СПИДа. Она говорила о необходимости вести широкую просветительную работу среди цыганской молодежи в отношении профилактики СПИДа, рассказывать об особенно широком распространении этой болезни среди наркоманов. Правда, врачи не всегда знают, как лучше организовать эту работу в цыганской среде. Ведь о том, что связано с интимной стороной жизни, в цыганских семьях не принято говорить, особенно матери с сыном.

О женском общественном движении в цыганской среде рассказала в своем выступлении председатель цыганской общественной организации из Волжска Волгоградской области «Конгресс ромских женщин (Джювликано романо конгрессо)» Елена Николаевна Константинова. Она поддержала инициативу Ю. Н. Кучеренко, сказав, что замечательно, если нам, цыганским женщинам, помогут люди грамотные и опытные, которые возьмут на себя просвещение цыганских детей в этой сфере.

Каждая женщина хочет видеть своих детей здоровыми, полноценными, образованными людьми. Это очень трудно, особенно многодетным матерям. Многие цыганские женщины хотели бы сами решать, когда и сколько детей им рожать. Это тема, которую нельзя сегодня замалчивать, она актуальна для каждой цыганской семьи. Поэтому так горячо обсуждался этот вопрос самими цыганскими активистками. Они говорили о том, что необходимо найти правильный подход в просветительской работе среди цыганской молодежи при обсуждении таких деликатных вопросов, как планирование семьи, личная гигиена, возможность пользования контрацептивами. Все это поможет принять правильное решение о том, сколько детей хочет и может позволить себе семья и как при этом сохранить здоровье женщины.

Обсуждалась участниками Круглого стола и проблема насилия в семье. Полковник юстиции Людмила Андреевна Александрова, заместитель начальника следственного отдела Всеволожского УВД, рассказала цыганским женщинам о том, в каких случаях домашнего насилия стоит обращаться в милицию. Цыганки с интересом приняли участие в обсуждении этого вопроса и высказывали свои мнения о том, когда и вправду нужно бежать в милицию, а когда, как считают некоторые участницы дискуссии, стоит и перетерпеть, для того чтобы сохранить семью.

Ярким и интересным для всех было выступление Магды Аль-Одайни, аспирантки из Йемена, которая профессионально исследует проблему семейного насилия. Работая у себя в Йемене, Магда хорошо изучила проблему дискриминации женщин. От нее цыганки узнали, что в некоторых странах ситуация еще сложнее: например, по мусульманским законам разрешено многоженство, поэтому женщина дискриминируется не только мужем, но и старшими женами. Кроме того, женщины в этих странах традиционно не работают, а только ведут хозяйство и воспитывают детей, находясь в довольно замкнутом «женском» мире. Они не могут найти себя в какой-то другой сфере жизни (например, в профессии).

Круглый стол прошел очень эмоционально, обстановка была непринужденной и располагала к откровенному разговору. Все больше и больше цыганских женщин понимают, что они должны быть образованными, уметь отстаивать свои права на образование, работу, квалифицированную медицинскую помощь. Все обсуждаемые темы были очень актуальными, и цыганским активисткам будет что рассказать в семье и своим подругам. Этот Круглый стол оказался для нас полезным и поможет нам в нашей пропаганде здорового образа жизни в цыганских семьях.