15.06.2011

Открытое заявление Совета при президенте РФ по правам человека, ноябрь 2006

Совет при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека

Открытое заявление Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека по поводу антигрузинской кампании, развернутой на территории России

Совет при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека на своем заседании обсудил вопрос об антигрузинской кампании, развернутой во многих регионах России.

Из представленной Совету информации и документов, полученных от граждан, общественных организаций и государственных ведомств, видно, что эта кампания явилась следствием искаженного понимания общеполитических заявлений лидеров страны по проблемам российско-грузинских отношений, воспринятых на местах как руководство к действию по организации преследований представителей грузинской национальности. Данная кампания продолжается несмотря на то, что Президент Российской Федерации в ходе ответа на вопросы россиян еще раз заявил о недопустимости выборочных действий, в том числе правоохранительных и административных органов, по этническому принципу.

Массовые проверки соблюдения правил пребывания в РФ, законности трудовой деятельности, образования предприятий малого и среднего бизнеса проводятся избирательно в отношении граждан Грузии и просто этнических грузин и в силу этого приобретают характер преследования по национальному признаку, что недопустимо. Во многих случаях такие проверки осуществляются с серьезными нарушениями закона. Безосновательно применяются меры административного и судебного преследования: прекращается деятельность предприятий, если там работают этнические грузины, аннулируются законно выданные гражданам Грузии визы и их регистрация по месту пребывания или жительства, людей незаконно задерживают и выдворяют за пределы РФ. Суды зачастую выносят решения по этим делам заочно, не заслушивая задержанных, не принимая во внимание такие обстоятельства, как наличие семьи и детей, имеющих российское гражданство, и отсутствие каких-либо нарушений со стороны подвергаемых выдворению.

Совет при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека считает, что подобные избирательные преследования не совместимы с конституционными принципами правового государства, являются недопустимой дискриминацией и не могут рассматриваться как законные способы борьбы с нелегальной миграцией.

Совет обращает внимание на то, что антигрузинская кампания и ее методы оказывают отрицательное влияние на отношения между нашими народами, вредят авторитету России и ее судебной системы, а главное, позволяют творить произвол.

Мы призываем российские власти незамедлительно принять необходимые меры к восстановлению законности, принципов гуманизма и уважения прав и свобод в отношении всех жителей нашей Родины.

http://sovetpamfilova.ru/

this post is also available in: Английский