11.05.2021

Памяти Наташи Соколовой

Наташа Соколова – наша любимая коллега и подруга – умерла 8 мая. Много лет она участвовала в наших петербургских антифашистских демонстрациях в этот день, мы всегда отмечали эту дату вместе – даже когда жили далеко друг от друга. С 15 лет Наташа состояла в антифашистской группе, издавала с нами “ТУМ-балалайку”, готовила уличные акции, проводила семинары. Она предложила создать первый сайт, где разместила публикации антифашистской газеты “ТУМ-балалайка” (впоследствии- журнал “Антифашистский мотив”). А когда позже эта деятельность приняла более профессионально-правозащитный характер, Наташа с нами создавала Антидискриминационный центр “Мемориал”, радовалась, что нашла нам новый замечательный офис, который сама украшала и обустраивала. Работая в АДЦ “Мемориал”, Наташа занималась правами дискриминируемых групп, проводила летние лагеря для детей цыган и мигрантов, помогала выпускать бюллетень АДЦ “Мемориал”.

Позже, переехав в Москву, она работала там в правозащитных организациях (ПЦ “Мемориал”, ОВД-инфо), оставаясь членом Совета АДЦ “Мемориал”. В 2013 году вместе с другими членами нашего Совета Наташа приняла решение о ликвидации БЧУ АДЦ “Мемориал”, находя неприемлемым признание организации “НКО, выполняющей функцию иностранного агента”. Наши ценности и понимание ситуации всегда и во всем совпадали. Наташа была замечательным другом, активисткой, коллегой и мамой.

Невозможно понять и принять ужасную несправедливость ее смертельной болезни, в героической борьбе с которой последние 2 года она жила и работала, воспитывала своих замечательных детей. Мы всегда будем помнить и любить ее – молодую, прекрасную, сильную, так рано ушедшую. Мы скорбим с Наташиными детьми, родными, друзьями и коллегами.

this post is also available in: Английский
Темы