18.05.2021

Право на память. К годовщине депортации крымскотатарского народа

18 мая 1944 года крымскотатарский народ подвергся массовой депортации из Крыма в отдаленные районы Центральной Азии, за Урал. Память об этом событии, когда репрессии обрушились на целый народ, люди исключительно по этническому признаку были объявлены «предателями», изгнаны с родины, обречены на мучительную ссылку – жива, но отмечать эту дату в Крыму становится все труднее. Фактические власти Крыма всячески препятствуют памятным мероприятиям в годовщину депортации.

Более того, в некотором смысле история повторяется, повторяется и риторика: в публичных заявлениях некоторых российских политиков, в средствах массовой информации все чаще звучат заявления, что якобы среди крымских татар масса экстремистов и исламистов. В публичном дискурсе спекулируют на исторических мифах о крымских татарах как “коллаборантах и предателях советского народа” во время Второй мировой войны, распространяются такие тезисы, как “крымские татары – предатели”, “крымские татары не являются самостоятельным народом”, “крымских татар нужно снова выселить”, “крымские татары недобропорядочные, их необходимо избегать”, – жертвами дискриминационной риторики и дискриминационных практик становится опять целый народ.

Крымскотатарские национальные символы, образы и наследие исторических деятелей, атрибуты крымскотатарской идентичности используются при формировании пророссийского пропагандистского дискурса. В то же время разрушаются памятники культурного наследия и святыни крымских татар. Сообщается о застройке бывших крымскотатарских кладбищ и ненадлежащем отношении к останкам при спасательных раскопках.

В 2019 году при проведении земляных работ на месте исчезнувшего села Унгут Кировского района было вскрыто кладбище, идентифицированное по характеру захоронений как крымскотатарское. Активисты сочли кощунственным хранение останков в полиэтиленовых пакетах и картонных коробках под открытым небом, хотя было объявлено о том, что после лабораторного научного исследования их можно будет захоронить по мусульманскому обычаю. После предания ситуации огласке останки были вывезены, их судьба неизвестна.

В 2019 году в городском саду Симферополя при проведении ремонтных работ были обнаружены человеческие останки. По данным краеведов, на этом месте раньше находилось старое крымскотатарское кладбище. Строительство временно приостановили, судьба останков неизвестна.

Серьезное беспокойство вызывают непрофессионально ведущиеся ремонтные работы, нарушившие аутентичность и сохранность бахчисарайского Ханского дворца XVI в., который находится в предварительном списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Одновременно в Крыму наблюдается, по выражению экспертов, настоящий «монументальный бум»: с 2014 по 2020 года было установлено не менее 150 памятников, большинство которых открыто направлены на «символическое закрепление полуострова в составе России».

Оскорбительной для крымских татар стала установка в 2015 году в Ливадии, несмотря на многочисленные возражения крымскотатарских активистов, памятника главам «Большой тройки», в том числе Сталину, а в 2016 году в Симферополе – памятника императрице Екатерине II, которая воспринимается крымскотатарским сообществом как символ преследований и разрушения их государственности.

В то же время оскверняются и разрушаются крымскотатарские святыни – не только могильные плиты на крымскотатарских кладбищах, но и памятные доски, посвященные погибшим во Второй мировой войне крымским татарам, или имеющие крымскотатарскую символику. Акты вандализма учащаются в преддверии памятных дат, связанных с депортацией крымских татар в 1944 году. По данным крымских активистов, за шесть лет после аннексии в Крыму зафиксировано 23 случая вандализма по отношению к крымскотатарским святыням.

После почти всех документированных актов вандализма пострадавшие пытались добиться реакции правоохранительных органов (вызывали полицию, подавали заявления), однако никаких мер принято не было. Пострадавшие сообщают о том, что правоохранительные органы отказывались возбуждать уголовные дела и утверждали, что памятники могли повредиться сами.

Новый виток дискриминации выражается и в попытках замолчать преследования в прошлом, и в пересмотре истории – но ни уничтожение старых памятников, ни возведение новых не может убить правды и памяти.

 

Благодарим Валерия Милосердова за возможность использовать его фотографии.

this post is also available in: Английский