«Все человеческие существа рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах» (Статья 1 Всеобщей декларации прав человека)
 
10 декабря 2009, Будапешт: Сегодня отмечается 61-я годовщина со  дня принятия всеобщей декларации прав человека (UDHR) Генеральной  Ассамблеей ООН. В этом году День прав человека посвящен недискриминации и  праву на равенство и проходит под девизом «Принять разнообразие,  положить конец дискриминации».  
 
По случаю Дня прав человека  Европейский центр по правам цыган (ERRC) заявляет, что расовая  дискриминация цыган по-прежнему является широко распространенной  проблемой в Европе. Цыгане сталкиваются с дискриминацией во всех сферах  жизни, что способствует исключенности из общественной жизни и нищете.  Результатом исторической и сохраняющейся дискриминации цыган, многие из  них, не имея работы и образования, живут в сегрегации, не подходящих для  жизни условиях, что служит причиной сокращения продолжительности жизни  по сравнению с нецыганским населением.  
 
Бедственное положение  цыганских детей остается особенно острым. Множество цыганских детей из  Чехии, Словакии, Венгрии, Румынии, Болгарии и других европейских стран  посещают специальные сегрегированные школы или классы, где обучаются по  усеченной программе. Они выходят из школы неподготовленными к жизни в  демократическом обществе и в условиях рынка труда. Они лишаются права на  равное образование и получают печать «неспособных» и «бездарей».  
 
Дети  подвергаются насилию со стороны полиции и отдельных лиц. В 2009 году  зрители YouTube могли наблюдать домашнее видео об издевательствах  словацких полицейских над находящимися в заключении шестью цыганскими  мальчиками. В этом году цыганские дети стали жертвами убийств и попыток  убийств по этническим мотивам в Венгрии и Чехии.  
 
В духе статьи  1 Всеобщей декларации прав человека, ERRC призывает правительства стран  Европы принять решительные меры для прекращения дискриминации цыган, и в  частности цыганских детей. Конкретно, правительствам следует:
Твердо запретить сегрегацию в образовании и предпринять  незамедлительные шаги для предоставления равного интегрированного  образования;
Провести незамедлительное, полное и беспристрастное расследование по  каждому случаю насилия против цыган, с адекватным учетом возможного  расистского мотива преступления, со скорейшим привлечением нарушителей к  ответственности;
Разработать активную и всеобъемлющую национальную стратегию по  борьбе и предотвращению преступлений и высказываний на почве расизма и  национальной ненависти, включая четкое и последовательное осуждение всех  выпадов против цыган; а также
Внедрить адекватно финансируемые программы действий в сфере  образования, занятости, жилья и здравоохранения для обеспечения  равенства цыган и их полноценного включения в жизнь общества.
Европейский центр по правам цыган (ERRC) – это международная общественная организация, которая проводит мониторинг ситуации с правами цыган и обеспечивает юридическую защиту в случаях нарушения прав цыган. Подробнее см. http://www.errc.org