09.12.2011

Информационное письмо о задержании и аресте на 15 суток сотрудника АДЦ «Мемориал»

6 декабря 2011 года, во время массовых протестных мероприятий, проходящих в последние дни в Санкт-Петербурге, был задержан активист и сотрудник правозащитной организации АДЦ «Мемориал» Филипп Костенко, который сейчас находится в спецприемнике на Захарьевской, 6 и объявил голодовку в знак протеста.

Ранее, 25 ноября, он уже был задержан в ходе одиночного пикета у консульства Республики Беларусь с требованием освободить белорусского правозащитника Алеся Беляцкого и других политзаключенных Беларуси, хотя все законные требования проведения одиночного пикета были соблюдены, – тогда ему тоже было предъявлено обвинение в неповиновении полиции, но дело так и не дошло до суда, поскольку очевидно не было никаких доказательств незаконности проводимого мероприятия.

7 декабря судья 203-го судебного участка Кузнецов осудил Филиппа Костенко на максимально возможное наказание – 15 суток административного ареста, который по закону должен применяться только «в исключительных случаях». Как указано в решении судьи, Костенко был осужден за неповиновение требованиям сотрудников полиции, а именно за отказ «выполнять требования о прекращении участия в митинге». Применение максимального срока самого сурового из возможных наказаний в этом случае явно несоразмерно и очевидно является репрессивной мерой, направленной против активиста и правозащитника, реализовывающего свое право на выражение мнений и мирных собраний.

Необоснованными являются задержания  людей, вышедших выразить мирный протест в связи с нарушениями в ходе проведения выборов. АДЦ «Мемориал» считает недопустимыми и противоречащим международным нормам любые преследования за реализацию права на свободу мирных собраний. Беспрепятственная реализации этого права особенно важна в связи с правом на свободные выборы в демократическом обществе, в качестве условия, гарантирующего свободное волеизъявление и эффективного инструмента защиты гражданами своего права в случае его нарушения. Как отметил в связи со сложившейся ситуацией Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг, “свобода собраний чрезвычайно важна, и в особенности – после проведения выборов; это право защищено Европейской Конвенцией по правам человека. Арест людей и приговор их к тюремному заключению только потому, что они приняли участие в демонстрациях, противоречит Европейской конвенции”.

Организация «Международная Амнистия» в заявлении 5 декабря также признала всех задержанных и осужденных в ходе мирных протестов узниками совести, с требованием немедленного освобождения («Они являются узниками совести и должны быть немедленно отпущены на свободу»).

Помимо необоснованности и несоразмерности наказания фактически за участие в мирной акции, АДЦ «Мемориал» выражает также крайнюю обеспокоенность условиями содержания осужденных на Захарьевской, 6. Ранее по делу, которое АДЦ «Мемориал» вел в ЕСПЧ, условия содержания именно в этом учреждении были признаны Европейским Судом бесчеловечными и нарушающими международные нормы.

Арестованный на 15 суток Филипп Костенко объявил голодовку, считая свое осуждение незаконным и требуя освобождения всех задержанных во время мирных массовых протестов. К голодовке присоединился и другой задержанный – Виктор Демьяненко, который по аналогичному обвинению был осужден на 10 суток ареста.

АДЦ «Мемориал» требует прекратить преследования за мирную реализацию своих прав, соблюдать международные нормы, гарантирующие право на свободу собраний и справедливые выборы, освободить неправомерно задержанных и осужденных, в том числе и активиста и правозащитника Филиппа Костенко.

this post is also available in: Английский