07.11.2012

Инофоны: дети-инопланетяне?

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.
Оскар Уайльд

Права ребенка, независимо от его расы, национальности, веры и цвета кожи, должны быть гарантированы государством. По идее, то же должно касаться и детей — неграждан той или иной государства, однако часто именно отсутствие гражданства становится основой для дискриминации.

Семейная миграция сейчас очень развита в России: мигранты, в том числе из Средней Азии, стали приезжать с женами и детьми на долгосрочное проживание. Процесс интеграции идет быстрее, если дети посещают школу: они адаптируются быстрее взрослых и приобщают к русской культуре своих родителей. В то же время их положение нельзя назвать легким: у них, конечно, есть проблемы со знанием и усвоением русского языка (в странах исхода русскому языку уже не уделяется столь большое внимание, как при Советском Союзе).

Есть и юридические проблемы. Например, на детей, рожденных в России гражданами стран СНГ, невероятно трудно получить документы, подтверждающие законность их нахождения на территории страны (для получения свидетельства о рождении нужно обращаться в посольство соответствующей страны, запросы идут очень долго). Это лишает детей-иностранцев, не имеющих легального статуса в России, права на образование, медицинскую помощь и социальную поддержку.

Еще одна правовая лакуна, касающаяся детей-иностранцев, — временная регистрация и истечение ее срока. Если трудовые мигранты имеют разрешение на работу (максимум на год) и легально продлевают свой срок пребывания в России, то для их детей возможность продления регистрации не предусмотрена: чтобы сохранить легальный статус ребенка, его нужно вывозить за пределы России каждые 90 дней, а затем вновь оформлять регистрацию. Поскольку родители, как правило, тяжело работают и не имеют возможности так часто пересекать границу, то дети переходят на нелегальное положение. Высказывания некоторых российских чиновников, мол, «пусть дети остаются в Узбекистане с бабушками — они же не выполняют трудовую функцию» звучат довольно цинично: а как же целостность семьи? А как же право на образование всех детей, находящихся на территории нашей страны? А как же сама Конвенция о правах ребенка, которую Российская Федерация ратифицировала еще в 1990 году и которая объявляет детей объектом особой защиты? Законодательство РФ учитывает положения Конвенции, но, к сожалению, дети-иностранцы оказываются в уязвимом положении: на них как будто бы не распространяются основные права — право на воспитание в родной семье, право на заботу и любовь родителей, право на достойный уровень жизни и другие. Как можно эти права реализовать, если дети растут вдалеке от своих родителей, а если их привозят с собой в Россию, они рискуют столкнуться с юридическими сложностям, не говоря уж о проявлениях ксенофобии? Деля детей на «граждан» и «неграждан», государство дискриминирует их с самого раннего возраста. Для меня даже, казалось бы, нейтральное наименование «инофоны» — так в последнее время стало модно называть детей, у которых русский язык неродной, — звучит обидно. Ведь оно, в сущности, не призывает уделять таким детям больше внимания, помогать им адаптироваться, — это лишь еще один эвфемизм слова «чужак», «понаехавший»…

Напрашивается вывод: нужен механизм работы с иностранными гражданами, который позволит решать административные вопросы, не задевая при этом интересы детей. В частности, необходимо сделать пребывание детей-иностранцев в РФ законным по крайней мере на срок действия разрешительных документов их родителей (например, годичного разрешения на работу). Учеба должна стать законным основанием для нахождения ребенка в РФ.

Присваивая детям статус «нелегала» и ограничивая им доступ к основным правам, государство не только действует несправедливо — оно противоречит и собственным интересам. Интеграция мигрантов, на самом деле, государству должна быть выгодна: работая легально, мигранты платят налоги, пополняя бюджет; при простых и прозрачных процедурах получения разрешения на работу и других документов не остается места для коррупции, вымогательства, торговли людьми — а следовательно, улучшается криминогенная обстановка. Да и в условиях демографического спада гораздо дальновиднее было бы сделать ставку на детей мигрантов — новое поколение, которое может стать гражданами России, работать на благо своей новой страны. А вот ужесточение миграционного законодательства усиливает коррупцию, не говоря уже об ухудшении положения детей.

Между тем, 13 июня 2012 года была принята «Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года», в которой, к сожалению, права детей-иностранцев не приоритезируются. Получается, что счастливое детство «инофонов» волнует правительство России так же мало, как как какие-нибудь далекие и неведомые «инопланетяне»…

Екатерина Назаршоева