15.07.2022

Из ЦВСИГ Санкт-Петербурга освобождены уроженцы Украины

17 июня 2022 года Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга постановил освободить С. – уроженца Донецкой области Украины и Б. – представительницу ромской общины из Закарпатской области, которые более полугода находились в Центре временного содержания иностранных граждан в Красном Селе «с целью обеспечения выдворения».

С. родился в Донецкой области Украины, однако украинского гражданства не имел. В декабре 2021 года он был признан виновным в  уклонении от самостоятельного выезда из РФ – то есть назначенного ранее выдворения, которое и до войны России против Украины было заведомо невозможно для лица без гражданства.  Суд назначил ему штраф 3000 рублей и уже принудительное выдворение с предварительным лишением свободы в ЦВСИГ. Б. в ноябре 2021 года была признана виновной в нарушении срока пребывания в РФ; суд назначил ей штраф 5000 руб. и выдворение.

Защищая С. и Б.,  адвокат указал на фактическую неосуществимость выдворения: установить принадлежность С. и Б. к гражданству Украины невозможно (консульские учреждения не работают), как невозможна сама процедура ввиду боевых действий, закрытых границ, отсутствия транспортного сообщения. Кроме того, находясь в ЦВСИГ, С. и Б. подали заявления о временном убежище, которые в момент судопроизводства находились на рассмотрении. Для подтверждения места рождения С. суд коммуницировал с “Министерством юстиции” так называемой «ДНР» (ранее в подобных случаях власти Украины не выдавали информацию о рождении апатридов – выходцев с неподконтрольных территорий) .

Оба заявителя были освобождены из ЦВСИГ – судья сослалась на постановление Конституционного суда РФ (2017), признавшего содержание апатридов в ЦВСИГ незаконным в случае невозможности выдворения(т.н. механизм Мсхиладзе). Принудительное выдворение было отменено, административные штрафы остались в силе.

this post is also available in: Английский