01.05.2023

КЛРД ООН призвал прекратить репрессии против памирцев в Таджикистане

По результатам рассмотрения государственного доклада на 109-й сессии Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации выпустил рекомендации в адрес Таджикистана. В них нашли отражение проблемы, поднятые в альтернативном докладе АДЦ «Мемориал».

Положение памирских народов стало одним из главных пунктов обсуждения на сессии. В рекомендациях Комитет выразил сожаление о том, что власти страны упорствуют в непризнании памирцев как специфической группы с этническими, лингвистическими, религиозными и культурными особенностями. Впрочем, Комитет остался недоволен неполнотой и других статистических данных (о других этнических меньшинствах – например, ягнобцах, о мигрантах, беженцах и др.).

Комитет очень серьезно отнесся к сообщениям о применении летального оружия и непропорционального силового вмешательства при подавлении протестов в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО), об отключении Интернета, произвольных задержаниях протестующих и насилии против них, угрозах и других репрессиях.

Комитет рекомендовал: а) провести как можно скорее беспристрастное и открытое расследование событий в ГБАО с ноября 2021 года в соответствии с применимыми международными стандартами; (b) принять все необходимые меры для предотвращения дальнейшей эскалации насилия в регионе, в том числе путем реагирования на жалобы памирского меньшинства; c) вступить в конструктивный и открытый диалог с памирским меньшинством; d) осуществлять меры по предотвращению конфликтов, соответствующие международным стандартам в области прав человека, включая меры по защите памирского меньшинства.

Говоря о слабой представленности этнических групп в органах власти, государственного управления и общественной жизни, Комитет особо упомянул памирцев и призвал власти страны принять особые меры по преодолению этой проблемы.

Серьезное внимание Комитет уделил языковым правам этнических меньшинств, выразив озабоченность отсутствием должной поддержки изучения и расширения сфер применения, в частности, ягнобского и памирских языков. Комитет рекомендовал: а) принять специальные меры и выделить дополнительные ресурсы для обеспечения достаточных возможностей для детей и молодежи из числа этнических меньшинств изучать и получать образование на своих родных языках, особенно в рамках дошкольного и базового образования, путем предоставления надлежащим образом подготовленных учителей и учебников на языках меньшинств; (b) наделять полномочиями и развивать соответствующую компетенцию региональных и местных органов власти в области образования меньшинств и поддерживать участие меньшинств в процессе разработки политики на региональном и/или местном уровнях; с) принять эффективные меры по обеспечению сохранения языков меньшинств, в частности памирского и ягнобского языков; d) поддерживать включение памирских языков в систему образования и в теле- и радиопередачи.

КЛРД ООН адресовал властям Таджикистана отдельную рекомендацию, касающуюся неправомерного применения закона о борьбе с терроризмом против организаций гражданского общества, правозащитников и журналистов. Она относится и к осужденным памирским активистам.

Комитет рекомендовал: а) провести эффективное, тщательное и беспристрастное расследование всех зарегистрированных случаев произвольных арестов и содержания под стражей, запугивания и домогательств, а также угроз и репрессий в отношении правозащитников, членов организаций гражданского общества и журналистов, принадлежащих к меньшинствам, а также тех, кто выступает за отстаивать их права, привлекать к ответственности виновных и предоставлять жертвам средства правовой защиты; (b) пересмотреть определение “терроризма” и связанных с ним преступлений, содержащееся в Законе РТ “О борьбе с терроризмом” и положениях Уголовного кодекса, в соответствии с международными стандартами в области прав человека, и обеспечить, чтобы это законодательство не использовалось для ареста, содержания под стражей или судебного преследования правозащитников, членов организациям гражданского общества и журналистов, включая тех, кто занимается правами меньшинств, при осуществлении их прав на свободу мнений и их свободное выражение, а также их прав на свободу мирных собраний и ассоциаций;  (c) принять все необходимые меры, в том числе путем принятия специального закона о защите правозащитников, для обеспечения того, чтобы все правозащитники, включая тех, кто занимается правами меньшинств, были признаны и могли осуществлять свою мирную и законную деятельность, не опасаясь ограничений, судебного преследования и репрессий; (d) принять все необходимые меры для обеспечения того, чтобы организации гражданского общества могли свободно функционировать без неоправданных ограничений, чрезмерного административного бремени, угроз или любой другой формы преследования.

Комитет в который раз обратил внимание на положение группы мугат/джуги и с сожалением отметил нежелание властей Таджикистана принять план действий по улучшению положения этого меньшинства, хотя и в прошлых рекомендациях, и в Комментарии общего характера №27 (2000) о дискриминации в отношении ромских групп Комитет указал на важность позитивных мер. КЛРД настоятельно призвал власти принять такой план действий или стратегию с целью улучшения положения мугат/джуги, особое внимание уделив положению женщин и девочек, их защите от дискриминации и стигматизации, обеспечению их права на образование, работу, здравоохранение и достаточное жилище. Комитет также рекомендовал организовать просветительские кампании по повышению толерантности к общине мугат.

Ряд других важных рекомендаций Комитета касаются положения мигрантов, беженцев и лиц без гражданства, улучшения антидискриминационного законодательства, национальных правозащитных механизмов.

Уже через год Комитет ждет от Таджикистана отчета о выполнении приоритетных рекомендаций: приведение Уголовного кодекса в соответствии со ст.4 Конвенции и криминализация расово мотивированного насилия и возбуждения расовой дискриминации (пункт 12), улучшение положения мугат/джуги (пункт 16) и меры по предотвращению депортации граждан Афганистана (пункт 24).

Двум рекомендациям Комитет придал особую важность и обязал Таджикистан подробно осветить их выполнение в следующем периодическом докладе. Это рекомендации, касающиеся памирцев (пункт 14) и ситуации гражданского общества, правозащитников и журналистов (пункт 36).

this post is also available in: Английский
Темы