05.05.2022

КЛРД ООН призвал власти Казахстана обеспечить полную компенсацию ущерба жертвам антидунганского погрома и справедливое судебное разбирательство

По рассмотрении государственного доклада и альтернативных материалов от гражданского общества в ходе 106-й сессии Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации адресовал властям Казахстана свои рекомендации. В них нашли отражение вопросы, поднятые в докладе АДЦ «Мемориал».

Важные рекомендации касаются преодоления последствий антидунганского погрома (февраль 2020 года). Комитет принял во внимание сообщения о том, что насилие на почве этнической ненависти в отношении дунган в Кордайском районе стало результатом давней этнической напряженности. Комитет обеспокоен тем, что эта напряженность и опасения дунганской общины до сих пор сохраняются, несмотря на усилия государства по их устранению. Комитет выразил также озабоченность о том, что члены дунганской общины не получили справедливого судебного разбирательства и что компенсация за ущерб, причиненный имуществу дунган, была недостаточной.

В этой связи Комитет рекомендует:

а) усилить меры, принимаемые для предотвращения случаев насилия на этнической почве в отношении лиц, принадлежащих к дунганской общине, в том числе путем активизации деятельности по укреплению доверия и гармоничных отношений между дунганской общиной и соседними общинами;

(b) расследовать заявления о том, что представители дунганской общины, в отношении которых проводились уголовные расследования и судебные разбирательства в связи с насильственными действиями в феврале 2020 года, не получили справедливого судебного разбирательства, и установить тех, кто за это несет ответственность, в том числе возможных подстрекателей;

c) предоставить адекватную компенсацию дунганам, пострадавшим в результате событий февраля 2020 года, в том числе за утраченные транспортные средства и украденный скот.

Комитет отреагировал на сообщения и о других многочисленных межэтнических конфликтах и выразил обеспокоенность отсутствием открытого общественного обсуждения вопросов расовой дискриминации, преступлений на почве ненависти, межэтнической напряженности и конфликтов. Комитет приветствует то, что Ассамблея народов Казахстана переключается с культурных мероприятий на выявление и урегулирование межэтнической напряженности и конфликтов, однако сомневается в достаточной эффективности Ассамблеи при решении этих задач. Комитет рекомендует:

a) признать существование системной дискриминации в отношении групп этнических меньшинств и напряженности между этническими группами на своей территории, создать возможности для открытого диалога между различными этническими группами и разрешить публичные обсуждения этнической напряженности и конфликтов;

b) активизировать и усилить меры по поощрению межэтнического согласия и толерантности и преодолению предрассудков и негативных стереотипов, в том числе в школах и университетах, а также через средства массовой информации;

c) обеспечить обучение местных органов власти и сотрудников правоохранительных органов по выявлению и урегулированию этнической напряженности, которая может привести к конфликтам с применением насилия;

d) укрепить правовые и политические полномочия Ассамблеи народов Казахстана и сделать ее более эффективной в содействии мирному сосуществованию этнических групп и в предотвращении и урегулировании межэтнической напряженности и конфликтов, в том числе средствами медиации.

Комитет с сожалением отметил скудость информации о положении рома в Казахстане и рекомендовал властям Казахстана включить в свой следующий периодический доклад статистические данные о ромских общинах, данные об их участии в политической жизни, о соблюдении их социально-экономических и культурных прав, о ситуации с гендерным равенством.

Комитет высказался об общей политике Казахстана в области межэтнических отношений и выразил обеспокоенность сообщениями об официальном дискурсе, в том числе в школьных программах, в котором проводится различие между «коренными» этническими казахами и другими этническими группами, которых называют «гостями», что приводит к отчуждению этнических меньшинств. Комитет отметил недостаточные усилия властей в предотвращении межэтнической напряженности в тех регионах, куда переселяются репатриированные казахи. Комитет рекомендовал обеспечить справедливое и равноправное представительство этнических меньшинств, в особенности женщин, в органах госуправления и на ответственных должностях, принять особые меры для устранения препятствий в таком продвижении. Комитет рекомендовал повышать осведомленность этнических меньшинств о важности их участия в политической жизни и государственной службе.

Эксперты КЛРД ООН придали приоритетный статус рекомендации о доступе к образованию без какой бы то ни было дискриминации, в том числе по признакам легального статуса и этнической принадлежности. Будучи обеспокоен низким числом учащихся из числа представителей этнических меньшинств в высших учебных заведениях, Комитет рекомендовал Казахстану принять меры поддержки учащихся из числа этнических меньшинств в получении высшего образования и периодически оценивать эффективность таких мер.

Особе внимание Комитет уделил проблеме языков этнических меньшинств. Отмечая усилия Казахстана в продвижении трехъязычия в системе образования (казахский, русский, английский языки), Комитет обеспокоен тем, что этот подход может привести к маргинализации языков этнических меньшинств. Эксперты отметили нехватку дошкольных учреждений с обучением на языках меньшинств. Комитет рекомендовал обеспечить достаточные возможности для детей из числа этнических меньшинств изучать родные языки и получать образование на родных языках, в том числе в дошкольных учреждениях, число которых, как и число школ, должно быть достаточным, персонал – хорошо подготовленным и обеспеченным современными учебными материалами.

АДЦ «Мемориал» в своем доклад поднимал проблему предоставления убежища преследуемым представителям этнических меньшинств СУАР КНР. Комитет выразил обеспокоенность тем, что ходатайства о предоставлении убежища представителям некоторых национальностей иногда отклоняются по политическим соображениям и соображениям безопасности, и рекомендовал принять меры для того, чтобы все ходатайства о предоставлении убежища, независимо от гражданства и происхождения заявителя, рассматривались в соответствии с международным правом, в частности, с принципом невыдворения.

this post is also available in: Английский