09.09.2022

КЛРД ООН выпустил рекомендации в адрес Азербайджана

Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации в ходе 107-й сессии в августе 2022 года рассмотрел государственный доклад Азербайджана и альтернативные материалы, поданные представителями гражданского общества, и в своих рекомендациях выразил обеспокоенность положением этнических меньшинств и гражданского общества.

Отметив усилия властей Азербайджана по обеспечению ответственности и расследований некоторых нарушений, допущенных в период активных военных действий в Нагорном Карабахе, Комитет выразил глубокую обеспокоенность по поводу серьезных нарушений прав человека, совершенных во время боевых действий в 2020 году и в последующий период азербайджанскими вооруженными силами в отношении военнопленных и других находящихся под защитой лиц армянского происхождения, включая внесудебные казни, пытки, уничтожение домов, школ и других гражданских объектов. Эксперты указали на недопустимость уничтожения и повреждения армянского культурного наследия, включая церкви и другие места отправления культов, памятники, достопримечательности, кладбища, и призвали к расследованию этих нарушений. Недопустимы также возбуждение расовой ненависти и пропаганды расистских стереотипов в отношении лиц армянской национальной или этнической принадлежности, в том числе со стороны общественных деятелей и государственных служащих.

Комитет отметил отсутствие всеобъемлющих статистических данных о демографическом составе населения в разбивке по этническому или национальному происхождению и рекомендовал государству-участнику собирать и предоставлять Комитету надежные, обновленные и полные статистические данные, в том числе об этнической самоидентификации.

Комитет выразил обеспокоенность отсутствием подробной информации о представленности этнических меньшинств, и в особенности женщин, в государственном секторе, выборных органах, на высоких должностях, и рекомендовал властям принять меры для обеспечения справедливого и равного представительства этнических меньшинств, включая женщин органах власти и государственного управления.

Эксперты КЛРД рекомендовали властям Азербайджана разработать и принять законодательные и политические меры, на основе эффективных и конструктивных консультаций с этническими меньшинствами и организациями гражданского общества, для защиты и сохранения языков этнических меньшинств, в том числе меры по расширению доступа к обучению на родном языке в школах для детей, принадлежащих к этническим меньшинствам. Такая рекомендация была дана властям Азербайджана ввиду сокращения часов обучения языкам национальных меньшинств в школьных программах, а также нехватки педагогических кадров и финансовых ресурсов для преподавания этих языков в школах и обеспечения школ учебниками.

Особое внимание в своих рекомендациях КЛРД уделил положению общин рома и дом. Члены Комитета выразили озабоченность стигматизацией, притеснениями и дискриминацией в отношении представителей рома и дом, их уязвимого экономического положения (крайней нищеты, высокого уровня безработицы), низкого уровня образования среди детей. Они отметили, что рома и дом систематически сталкиваются с препятствиями в получении документов, удостоверяющих личность, и в доступе к медицинской помощи. Комитет рекомендовал принять и осуществлять комплексную политику по борьбе со структурной дискриминацией этих общин, обеспечить им доступ к образованию, занятости, здравоохранению и жилью, а также обеспечить выдачу всем членам общин рома и дом документов, удостоверяющих личность. Комитет также рекомендовал властям немедленно принять законодательные меры против расового профилирования в отношении рома и дом и включить в свой следующий периодический доклад статистические данные об их общинах и сведения об их экономическом, социальном и культурном положении.

Комитет выразил обеспокоенность сообщениями о том, что власти отказали в регистрации многочисленным новым организациям гражданского общества, в том числе занимающимся правами этнических меньшинств, и рекомендовал властям принять меры, в том числе законодательные, для обеспечения беспрепятственной деятельности организаций гражданского общества, в частности, упростить процедуру регистрации общественных организаций.

this post is also available in: Английский