12.02.2024

Комитет ООН по правам ребенка осудил нарушения прав украинских детей со стороны РФ

Совместный пресс-релиз АДЦ "Мемориал" и Харьковской правозащитной группы

По рассмотрении государственного доклада Российской Федерации на 95-й сессии КПР ООН в январе 2024 года Комитет выпустил в адрес России рекомендации с жесткой критикой нарушений прав украинских детей. Речь идет о детях, пострадавших как от военных действий на территории Украины, так и оказавшихся на временно оккупированных территориях, а также вывезенных в Россию.

Комитет считает власти России ответственными за убийства и ранения сотен детей в результате неизбирательных нападений с применением оружия широкого радиуса действия; вывоз тысяч детей из Украины, в том числе из временно оккупированных районов; применение упрощенной процедуры предоставления российского гражданства детям, вывезенным в РФ или находящимся на временно оккупированных территориях, и лишение их украинского гражданства в нарушение Конвенции и гуманитарного права; произвольные задержания, жестокое обращение и пытки, сексуализированнное насилие в отношении детей на оккупированной территории Украины; нападения на больницы, школы и учебные заведения и оккупация школ российскими вооруженными силами, ограничивающие доступ к образованию для миллионов детей.

Во время диалога с российской делегацией в Женеве эксперты Комитета призвали власти РФ немедленно прекратить военную агрессию. В своих рекомендациях Комитет указал, что Российской Федерации следует сотрудничать с Независимой международной комиссией Организации Объединенных Наций по расследованию ситуации в Украине и Международным уголовным судом, расследовать все сообщения о насилии всякого рода против детей в контексте войны и наказать виновных в этих преступлениях командиров, сотрудников правоохранительных органов и пенитенциарных учреждений. Комитет потребовал признать, что больницы и школы не могут быть объектами нападения, и принять меры для предотвращения военного использования школ российскими вооруженными силами и группировками, а также одобрить Декларацию о безопасных школах.

В контексте нарушений прав детей, предусмотренных Конвенцией и международным гуманитарным правом Комитет призвал власти РФ положить конец насильственному перемещению или депортации детей с оккупированной территории Украины; предоставить информацию о точном количестве и местонахождении вывезенных детей, обеспечить регистрацию их происхождения и их скорейшее возвращение в Украину; обеспечить сохранение украинского гражданства детей, вывезенных в РФ или находящихся на оккупированных территориях.

Ряд рекомендаций касается сферы образования. Так, Комитет обеспокоен общей милитаризацией школьной сферы России, от которой вывезенные украинские дети особенно страдают, а также тем, что на оккупированных территориях Украины введены российские учебные программы. В частности, Комитет обеспокоен сообщениями о давлении на учителей в Крыму с целью заставить их активно поддерживать и культивировать позитивное отношение школьников к российскому вторжению в Украину и воздерживаться от критики российских властей. Отмечая нарушения прав на образование на родном языке в Крыму, Комитет призвал обеспечить право детей учиться на украинском и крымскотатарском языке и свободно пользоваться этими языками.

В рекомендациях Комитета нашли отражение проблемы, поднятые в совместном докладе АДЦ «Мемориал» и Харьковской правозащитной группы.

this post is also available in: Английский, Украинский