26.10.2021

Комитет ООН по правам трудящихся мигрантов рекомендовал Азербайджану защищать своих граждан, работающих за рубежом

По рассмотрении государственного доклада Азербайджана на 80-й сессии, Комитет ООН по защите прав всех трудящихся мигрантов и членов их семей (КТМ) вынес важные рекомендации.

Комитет с сожалением отметил слабое участие гражданского общества в диалоге с ООН (доклад АДЦ «Мемориал» оказался единственным альтернативным материалом, опубликованным к 80-й сессии КТМ) и рекомендовал Азербайджану пересмотреть законодательство, ограничивающее независимую деятельность организаций гражданского общества, в том числе мигрантских и диаспорных организаций в стране и за рубежом, с тем чтобы они могли эффективно участвовать в подготовке и оценке национального доклада и мониторинге выполнения положений Конвенции.

В своем докладе АДЦ «Мемориал» поднимал проблему недостаточного участия Азербайджана в защите прав своих граждан, трудящихся за рубежом. В частности, в России мигранты из Азербайджана нередко становятся жертвами преступлений на почве ненависти, профилирования со стороны сотрудников правоохранительных органов, обвинительного уклона правосудия; детей нередко не принимают в школу. В результате жесткой миграционной политики многие мигранты приговариваются к выдворению и оказываются узниками ЦВСИГ, где, в отсутствие судебного контроля, могут провести месяцы и даже годы.

Комитет призвал Азербайджан к более активному сотрудничеству со странами, которые не ратифицировали Конвенцию, но принимают большое количество трудящихся мигрантов. С некоторыми из этих стран Азербайджан заключил двусторонние соглашения в сфере труда (например, с Россией – в 2003 году), однако они уже не отражают современной ситуации и не защищают в должной степени трудовых мигрантов, тем более тех, кто не смог урегулировать свой статус. Комитет рекомендовал Азербайджану гарантировать при осуществлении любых двусторонних или многосторонних соглашений права всех трудящихся мигрантов и членов их семей в полном соответствии с Конвенцией, Замечаниям общего порядка № 1 (2011) о домашних работниках-мигрантах, № 2 (2013) о правах трудящихся-мигрантов, не имеющих постоянного статуса, Совместным замечаниям общего порядка № 3 и №. 4 КТМ № 22 и № 23 КПР ООН (2017) Комитета.

Среди других важных рекомендаций Комитета – полный запрет миграционного лишения свободы, в особенности детей; обеспечение регистрации рождения детей мигрантов; гарантии прав детей-мигрантов, в том числе с неурегулированным статусом, на образование; противодействие эксплуатации и торговле людьми. Актуальность последней проблемы показывает недавнее решение ЕСПЧ (Zoletic and Others v. Azerbaijan – 20116/12) , присудившего компенсации 33 недокументированным мигрантам из Боснии и Герцеговины, работавших на государственных стройках в Баку.

this post is also available in: Английский