14.05.2012

Конференция сети «Футбол против расизма в Европе» (FARE)

4-5 мая 2012 года в Риме состоялась конференция сети «Футбол против расизма в Европе» (FARE)

Встреча «Те, кто меняет игру. Равенство, инклюзия и активизм», организованная в партнерстве с итальянской ассоциацией «Спорт для всех» (UISP), собрала более 150 участников из 38 стран, среди которых были известные спортсмены, представители УЕФА, футбольных клубов, общественных организаций.

Активисты обсуждали вопросы доступа спорта для уязвимых групп (женщин, представителей меньшинств, в том числе цыган, мигрантов, ЛГБТ-сообществ), делились опытом успешных проектов, способствующих преодолению дискриминации в футболе. Интересной оказалась дискуссия о роли успешных спортсменов в общественных кампаниях. Одним из важных пунктов повестки дня были вызовы, стоящие перед Польшей и Украиной, которые примут чемпионат мира по футболу в 2012 году.

Во время конференции состоялись выборы правления FARE, был утвержден устав и определены приоритеты на ближайшие несколько лет.

Сеть FARE была создана в 1999 году футбольными игроками и болельщиками с целью преодоления дискриминации в спорте. Инициативу поддержали многие клубы и спортивные организации, в частности, УЕФА.

Будучи многолетним участником сети FARE, АДЦ «Мемориал» неоднократно организовывал футбольные матчи, направленные на интеграцию детей, принадлежащих к национальным меньшинствам, в спорт. В составе смешанных команд играли цыганские, армянские, азербайджанские и другие дети из Петербурга и Ленинградской области. Футбол объединил их и дал им возможность понять, что национальные различия — это не повод для розни. А некоторые цыганские дети для участия в этих матчах впервые выехали за пределы своего поселка.

 

Полную программу конференции см. здесь