21.07.2021

Конституционный Суд РФ защитил право малочисленных коренных народов на охоту

5 июля 2021 года Конституционный Суд РФ огласил постановление по жалобе Андрея Данилова — представителя саами, одного из коренных малочисленных народов Севера. В 2019 году Данилов обращался в Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области с просьбой разрешить ему охоту в целях ведения традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности. Свое обращение Данилов подавал на том основании, что, как представитель саами, он имеет право пользоваться льготами на землепользование и природопользование в местах традиционного проживания и ведения традиционной деятельности саамского народа. Однако административный орган ответил отказом, сославшись на то, что Данилов в настоящее время живет и работает в городе Оленегорске, который не относится к территориям традиционного проживания коренных малочисленных народов, а одна лишь принадлежность к саамам не может служить основанием для предоставления ему права на охоту на особых условиях. Этот отказ поддержали все четыре инстанции судов общей юрисдикции, указав, что российское законодательство относит к коренным народам только тех, кто постоянно проживает на традиционных территориях и для кого традиционное природопользование служит основой существования. Именно это говорится в законах «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ» и «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов», и преференции на природопользование и землепользование даются лишь постоянным жителям ТТП, ведущим традиционный образ жизни.

Данилов, оспаривая это законодательное регулирование в КС, указал в своей жалобе, что нормальные условия жизнеобеспечения и проживание в городской среде не должны противоречить возможности вести традиционный образ жизни.

Конституционный суд признал требования закона о необходимости соблюдения мест традиционного проживания и ведения традиционной деятельности для распространения гарантий прав коренных малочисленных народов справедливыми, так как они исходят из необходимости сбережения традиционного образа жизни. При этом суд счел, что такие требования могут препятствовать получению этих гарантий тем представителям КМН, кто не живет постоянно на прежних местах, переехал в город (в том числе вынужденно), не может вести исторически сложившийся образ жизни, но при этом сохраняет связь с землей предков, следует их обычаям и передает их будущим поколениям. В своем решении суд указал, что жизнь вне мест традиционного проживания и деятельности не свидетельствует о том, что представитель малочисленного народа утратил этот статус или прервал связь со своим народом и культурой, а также подчеркнул, что для малых народов традиционные промыслы, в частности охота, не столько средство существования, сколько гарантия сохранения самобытности и культуры.

Таким образом, Конституционный суд встал на сторону Данилова, и отказ Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области в предоставлении ему льгот на занятие охотой будет пересмотрен. Кроме того, законодатель должен будет уточнить основы реализации права на охоту в целях ведения традиционного образа жизни и осуществления хозяйственной деятельности представителями коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Решение КС по делу Андрея Данилова имеет особую важность не только для саами, но и всех других коренных народов, живущих в России. Позиция суда, согласно которой традиционные промыслы служат гарантией сохранения самобытности и культуры, должна стать основополагающей в условиях, когда земельные, лесные и водные участки на землях коренных народов без каких-либо ограничений отдаются под разработку промышленным компаниям. Их деятельность ведет к разрушению природной среды и ресурсов, которыми пользуются коренные народы, а значит, угрожает существованию их самих, их языка и культуры.

Фотография со страницы fb Андрея Данилова

this post is also available in: Английский