11.05.2011

Конституционный Суд защитил право ребёнка на жилище

Решением Конституционного Суда была признана неконституционной ч. 4 ст. 292 Гражданского кодекса, позволяющая родителям свободно распоряжаться помещением, которое является единственным жильём для их ребёнка.

Конституционный Суд в принятом по делу Постановлении отметил важность реализации права на жилище для обеспечения достойной жизни и свободного развития ребёнка, приводя практику Европейского суда для обоснования приоритета интересов детей.

АДЦ <<Мемориал>> сталкивался с подобными нарушениями прав детей в цыганских поселениях. В 2007 году в посёлке Коляново (Ивановская область) цыгане были вынуждены продавать свои дома под угрозой сноса и давлением со стороны местной администрации. Помимо того, что дома продавались по цене гораздо ниже рыночной, эти дома являлись единственным жильём для проживавших в них детей, что никак не
учитывалось при оформлении сделок, не вызвало беспокойства органов опеки и попечительства. Теперь, после решения Конституционного Суда, такие сделки можно будет обжаловать как нарушающие права детей на жилище.

Интересно, что с жалобой в Конституционный Суд обратилась сама несовершеннолетняя заявительница, права которой были нарушены действиями одного из родителей. Обычно интересы детей в судах и иных органах защищают их законные представители, родители или иные лица. Но в отдельных случаях, предусмотренных Семейным кодексом, с четырнадцати лет несовершеннолетние могут самостоятельно обращаться в суд за защитой своих прав и законных интересов, в том числе и с жалобой на неконституционный, нарушающий права детей, закон.

this post is also available in: Английский