10.06.2022

КТМ ООН адресовал список вопросов правительству Кыргызстана

Комитет ООН по защите прав всех трудящихся мигрантов и членов их семей по окончании 34-й сессии опубликовал Список вопросов о соблюдении Конвенции Кыргызстаном.

Члены КТМ ООН просят сообщить об ограничениях прав трудящихся мигрантов и членов их семей в условиях пандемии COVID-19 и о мерах, принятых правительством Кыргызстана для смягчения ее неблагоприятных последствий, в том числе в отношении мигрантов, находившихся во время пандемии в Российской Федерации, и мигрантов, имеющих проблемы с документами и испытывающим трудности при репатриации.

Особую важность имеет вопрос КТМ ООН о мерах по регулированию возвращения кыргызстанcких детей, оставшихся без попечения родителей. В течение нескольких лет АДЦ “Мемориал” развивает кампанию #CrossborderChildhood, направленную на защиту прав детей-мигрантов, призывая прекратить практику отбирания детей у родителей и разлучения в процессе выдворения/репатриации. АДЦ «Мемориал» приветствует тот факт, что в Кыргызстане на практике почти не применяется миграционное задержание и лишение детей свободы в закрытых учреждениях системы МВД в процессе репатриации. Социальной сфере уже практически передан транзит детей до 3 лет; в стране действует Положение о возвращении  детей – граждан Кыргызской Республики, оставшихся без попечения родителей и находящихся за пределами страны. Ответственность за весь процесс возвращения детей в Кыргызстан и их дальнейшее устройство возлагается на уполномоченные органы по защите детей, органы МИД, здравоохранения, регистрации населения. Тем не менее, репатриация более старших детей все еще осуществляется через Центр профилактики правонарушений среди несовершеннолетних (ЦППН), подчиненный МВД. Таким образом, для полного исключения репрессивных моделей из процедуры репатриации детей законодательство Кыргызстана должно быть приведено в соответствие с современными международными стандартами прав детей. Это означает замену устаревшего Кишиневского соглашения на двусторонние соглашения о гуманной репатриации и реадмиссии детей.

КТМ ООН задал вопросы о мерах, принятых для продвижения прав кыргызстанских трудовых мигрантов за рубежом, о содействии в создании нормальных, справедливых и гуманных условий труда в странах миграции, в частности в Российской Федерации, а также о мерах, принимаемых для реинтеграции и трудоустройства возвращающихся мигрантов и членов их семей. Ранее АДЦ «Мемориал» многократно поднимал проблему недостаточного реагирования властей Кыргызстана на нарушения прав мигрантов в России: расизм и ксенофобию, этническое профилирование, антимигрантские рейды и полицейские спецоперации, массовые выдворения за незначительные нарушения, обман со стороны работодателей, принудительный труд, массовое неполучение медицинской помощи, отсутствие реального доступа детей мигрантов к общему образованию и детским дошкольным учреждениям. Беспокойство  правозащитников вызывает также отсутствие в Кыргызстане эффективных программ, помогающих недавним мигрантам реинтегрироваться после длительного проживания за рубежом. Своими вопросами о положении трудовых мигрантов за рубежом Комитета подчеркивает ответственность страны происхождения мигрантов за нарушения их прав.

К снижению зависимости от внешней миграции и созданию рабочих мест в стране призвал власти Кыргызстана и Спецдокладчик ООН по проблеме нищеты Оливье Де Шуттер. “Талантливая молодежь Кыргызстана не должна стать самым важным экспортным товаром страны”, – сказал он.  По его мнению, высказанному после визита в Кыргызстан, власти должны инвестировать в дошкольное и среднее образование, социальную поддержку самым бедным, а также бороться с коррупцией, которая отбрасывает страну назад и губит ее репутацию в глазах доноров и инвесторов.

Фото: CC BY 2.0 Ninara

this post is also available in: Английский