09.02.2021

Лесбиянка, мать ребенка без гражданства, подала иск о гражданстве в Европейский Суд

Новости фонда Thomson Reuters

Эмма Бата

ЛОНДОН, 9 февраля (Фонд Thomson Reuters) – Ребенок, оставшийся без гражданства после рождения в Испании у однополой пары из Болгарии и Гибралтара, стал центром прецедентного дела, которое будет рассматриваться в Европейском Суде начиная со вторника, 9 февраля 2021 г.

Юристы заявляют, что Болгария поставила годовалую «малышку С.» под угрозу остаться на длительное время без гражданства из-за отказа предоставить ей свидетельство о рождении и гражданство из-за дискриминации в отношении сексуальной ориентации ее родителей.

Слушания в находящемся в Люксембурге Европейском Суде рассматриваются как важный прецедентный случай для многих других так называемых «радужных семей» в Европе, которые сталкиваются с аналогичными проблемами.

Эксперты по безгражданству утверждают, что если «малышка С.» не сможет получить гражданство, она, возможно, не сможет ходить в школу, получить доступ к медицинскому обслуживанию и государственным пособиям, а в дальнейшем также трудоустроиться.

Ее родители, которые живут недалеко от Барселоны, еще не смогли познакомить свою дочь со своими семьями за границей, потому что не могут получить для нее паспорт.

После того, как девочка родилась в декабре 2019 года, «малышка С.» получила испанское свидетельство о рождении, в котором указаны обе ее матери.

Однако, когда ее болгарская мать, использующая псевдоним Калина, запросила болгарское свидетельство о рождении для своей дочери, чтобы та могла подать заявление на гражданство, чиновники заявили ей, что у ребенка не может быть двух матерей.

Конституция Болгарии определяет брак как союз мужчины и женщины.

«Это нас очень расстроило. Эта дискриминация кажется нам очень личной и это шокировало нас», – сказала Калина Фонду Thomson Reuters.

«Я хочу сказать [суду], что я ее мать, независимо от того, в какой стране я нахожусь. Очень жаль, что я могу быть ее матерью в Испании… но не могу быть ее матерью в моей собственной стране».

Пара не может получить испанское гражданство для своей дочери, поскольку ни один из них не является гражданином Испании.

Гибралтар – британская заморская территория, расположенная на южной оконечности Испании, но британские законы запрещают жене Калины передать дочери свое британское гражданство, поскольку та сама приобрела его по происхождению.

Адвокат Калины будет убеждать Европейский Суд потребовать от Болгарии предоставить «малышке С.» свидетельство о рождении и гражданство.

Находящийся в Люксембурге Европейский Суд, который обеспечивает соблюдение странами ЕС законодательства блока, в настоящее время также рассматривает аналогичное дело по поводу отказа Польши матерям из Польши и Ирландии в выдаче свидетельства о рождении ребенка, появившегося на свет в Испании.

«Это решение будет важно для многих, – заявила адвокат Калины Деница Любенова. – В Европе много однополых пар, находящихся в таком же положении, чьи дети подвергаются риску безгражданства, поскольку государства-члены ЕС в Центральной и Восточной Европе не признают их семейный статус».

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что будет добиваться взаимного признания семейных отношений в Европейском союзе в рамках новой стратегии по укреплению прав ЛГБТ+.

«Если вы родитель в одной стране, вы являетесь также родителем в любой другой стране», – заявила она в Европейском парламенте в прошлом году.

Подробнее об этой проблеме читайте в блоге Европейской сети по безгражданству «Защита права на гражданство для детей однополых пар в ЕС – ключевой вопрос, стоящий перед Европейским судом в деле V.M.A. v Stolichna Obsthina, Rayon ‘Pancharevo’ (C-490/20)»

Фото Седрика Пуисни

this post is also available in: Английский