01.08.2012

В Ленинградской области прошёл летний лагерь для цыганских детей

С 16 по 27 июля в Ленинградской области АДЦ Мемориал организовал летний лагерь для цыганских детей из поселения в д. Верхние Осельки. В первой смене лагеря – с 16 по 20 июля – приняли участие учащиеся 1-го и 2-го классов, а во второй – с 23 по 27 июля – учащиеся 3-го и 4-го классов. Всего в лагере приняли участие около 60 человек.

Хотя дети из цыганского поселения в Ленинградской области и числятся в обычной школе, но обучаются в отдельном от других детей помещении. Среди многих последствий сегрегированного обучения выделяется низкий уровень знаний цыганских детей. Летний лагерь, таким образом, с одной стороны, ‑ новая и интересная форма отдыха, с другой – возможность подтянуть знания детей.

На территории зубропитомника, где проходил лагерь, дети смогли лично увидеть и узнать новое о животных и природе. В программу лагеря входили занятия по письму и математике, лепка из пластилина и рисование, спортивные занятия и подвижные игры.

В проведении лагеря значительную помощь оказали волонтеры, в том числе и цыгане: Харитон Симон из Псковской области и Сулейман Янополь из Новгородской области. Дважды в лагерь приезжали и проводили занятия с детьми группа капоэйристов. Помогали с организацией и родители детей, в частности Эльза Михай, на протяжении уже нескольких лет активно участвующая в проектах АДЦ Мемориал.

Первый опыт летнего лагеря для цыганских детей можно считать успешным: довольны и организаторы, и волонтеры. А дети уже ждут, когда поедут в лагерь в следующем году.

this post is also available in: Английский