07.11.2012

Лженаука за примитивные предрассудки

Во второй половине ХХ века многим представлялся невозможным возврат к старинным верованиям в магические свойства предметов, сглаз, порчу, колдунов и ведьм. Казалось, все эти наивные и смешные представления отступили под натиском научно-технического прогресса, популяризация исследований всего окружающего мира –- от космоса до устройства глаза –- делала достоверную информацию доступной каждому, доказывая несостоятельность досужих вымыслов.

Трудно понять, как же в ХХI веке случилось такое –- больше половины жителей нашей страны верят или «скорее верят» в сглаз и порчу, опережая числом тех, кто верит в религиозные чудеса и в царствие небесное. Последнее ведь –- хоть тоже не очень сочетается с научными знаниями об устройстве мира –- все-таки ближе к традиционному христианству и может быть объяснено религиозностью и церковностью части населения. Но порча и сглаз –- это ведь дикость, да и вредная дикость со всех точек зрения. Увы: нет оснований не доверять авторитетным исследователям из «Левада-центра», которые провели опрос в 130 населенных пунктах с участием 1 600 человек. Вот его результаты: в «Царство небесное» верят 22% из числа опрошенных; 31% — скорее, верят; 19% — скорее, не верят; 10% — совсем не верят. В «религиозные чудеса» верят 17% опрошенных; скорее, верят — 35%; скорее, не верят — 23%; совсем не верят — 10 %.В «сглаз и порчу» верят 21% участников опроса; скорее, верят — 38%; скорее, не верят — 18%; не верят — 10%.

Чтобы проанализировать причины распространения дремучих предрассудков, а также обсудить их потенциальный вред, мы обратились к профессиональному психологу, психотерапевту — И.С. Бердышеву. Вот его комментарий.

Несомненно, вера в сглаз, силу проклятья, колдунов и прочих магических носителей всех этих псевдовозможностей вредна. Вредна как тем, кто не пытается понять реальные причины своих проблем, а значит, упускает шанс что-то изменить и исправить в своей жизни, так и тем, кто становится невольной жертвой этих нелепых басен — кого подозревают в «колдовстве» и «черной магии».

Малообразованным людям порой можно простить суеверие, но задача всех просветителей — бороться с этим злом всеми доступными средствами. А средства в наше время есть, самое убедительное среди них пока еще телевидение. Но, к моему большому удивлению, я недавно наблюдал, как в популярных телепрограммах не только транслируют старые мифы о магии, но и позволяют каким-то горе-экспертам досочинить их, усиливая лженаучными измышлениями. Самое возмутительное для меня в этом то, что никто, видимо, не думает о тех людях, которых порочат с телеэкранов, подозревая в «колдовстве» и опасных сверхъестественных возможностях. Как водится, эти людьми оказываются многострадальные цыгане.

Так, 26 июня этого года на одном из популярных российских каналов «РЕН-ТВ» вечером был показан фильм, претендующий на научно-популярный жанр, с интригующим названием «Вся правда о цыганской магии». Организаторы этого проекта пригласили для комментариев очень необычную команду специалистов. С одной стороны – известный цыгановед, доктор наук Н. Деметр, с другой — два «оригинальных» психолога, мужчина и женщина, настроенных необычайно мистически для своей специальности (например, на шее психолога-мужчины висел магический многоугольник). Психологов поддерживала врач-терапевт, которая, по ее словам, блестяще разбиралась во всех аспектах цыганского здоровья. Помимо официальных профессионалов содержание фильма комментировали несколько «цыгански ориентированных» экстрасенсов.

Какой же правдой создатели фильма хотели потрясти аудиторию? Зрителям предлагается воспринимать цыган как особых, отличающихся от остальных, людей, обладающих необычными способностями. Эти способности, якобы, наследственные, генетически обусловленные. Ничем не доказывая эти нелепые с научной точки зрения утверждения, «эксперты» идут еще дальше: чего стоит заявление врача-терапевта о том, что цыгане «генетически устойчивы к болезням», поэтому они никогда не болеют. Любой настоящий медик знает: к большому сожалению — болеют, как все люди, а трудные условия таборной жизни делают и болезни тяжелее, и жизнь — увы — короче.

Дальше — больше. Якобы, по наследственной причине цыгане способны к экстрасенсорике (от чтения и передачи мыслей на расстояние до высот белой и черной магии) — и все это связывается с их возможным контактом с инопланетянами, который, по мнению наших «экспертов», когда-то, в давние времена, произошел на территории Ближнего Востока. Оказывается, некими археологами недавно были расшифрованы найденные в этом регионе «особые» письмена, которые на поверку оказались «цыганскими космическими письменами». В этой связи якобы присущая всем цыганам генетическая страсть к золоту тоже была обыграна фантастически. Золото, как считают те же горе-эксперты, нужно цыганам для качественно экстрасенсорного контакта, вплоть до его космического варианта. И уж совсем сногсшибательное заявление — что цыгане как избранная нация спасутся после конца света. Таким образом, вроде бы, исключительности цыганской нации делались всевозможные исторические и культурологические комплименты. Казалось бы, что, несмотря на бредовость этих идей о цыганах, в них есть нечто трогательно возвеличивающее эту многострадальную нацию. Они необычные, они волшебные, у них сверхспособности… Но откуда? И тут-то авторы фильма делают ошеломляющий вывод: все, что в цыганах сверхъестественно, –- это от дьявола. То есть в итоге все необычайные и магические свойства цыган должны ассоциироваться у обычных людей со злом.

Дай Бог, чтобы разум телезрителей победил и они бы смогли воспринять все сказанное о цыганах в фильме — и хорошее, и плохое — со здравым смыслом, воспринять так, чтобы суметь отделить реальность от мифов, легенд и сказок. Как можно себе реально представить в наше время, что целый народ связан с инопланетянами и дьяволом?

Но ведь непросто разобраться простому человеку, когда ему морочат голову эти «ученые». Хотя то, что они говорят, порой просто анекдотически нелепо: вот один из приглашенных экспертов и экстрасенсов всерьез заявляет, что бывший президент Франции Саркози по происхождению румынский цыган, который предал свой народ. Оказывается, цыгане Франции возлагали на него большие надежды и поэтому помогли ему стать президентом на первых выборах. Но он, неблагодарный, их надежд не оправдал, наоборот, стал выдворять цыган из Франции. Поэтому вторые выборы он, естественно, провалил. Был наказан за свое предательство, поплатился цыганским проклятьем…. Смешно?! Когда бы не было так грустно…

Наша задача — помогать всеми доступными психологии способами изменять негативное отношение других народов к цыганам, а ведь оно еще сохранилось у некоторой части нашего общества. Равно нужно и помогать цыганам изживать чувство обиды и несправедливости, возникающее от дискриминации, которой подвергается этот народ. Нужно бороться с предрассудками, а не насаждать их через СМИ.

Защищать людей надо не от сглаза, а от оболванивания!