17.12.2010

Медицинский проект МОМ и «Мемориала»

 

В июле 2003 года общественная организация «Мемориал» начала осуществлять программу по оказанию бесплатной медицинской помощи пожилым людям цыганского происхождения. Этот проект реализуется Международной организацией по миграции (МОМ), назначенной распределять средства, которые представители пострадавших от Холокоста смогли отсудить у швейцарских банков. Цыгане, как и евреев, фашисты уничтожали по расовому признаку, то есть они считали цыган «неполноценным народом». По примерным подсчетам, в Европе погибло более 500 тысяч цыган. На территории российского Северо-Запада проживают цыгане пожилого возраста, которые прямо пострадали от нацизма: как правило, они были угнаны в детском возрасте в фашистские лагеря. Однако косвенно от фашизма пострадало гораздо больше людей, и с целью восстановления исторической справедливости суд решил, что им следует оказать помощь.

Кто же сможет получить бесплатную медицинскую помощь по программе МОМ? Это граждане России цыганского происхождения, которые родились до Дня Победы – до 9 мая 1945 года, проживают и зарегистрированы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В этом году помощь получат 250 человек.

Что нужно для того, чтобы получить бесплатную медицинскую помощь по программе МОМ? Для этого необходимо оформить в налоговой инспекции по месту жительства индивидуальный налоговый номер (ИНН). Он оформляется бесплатно, необходимо предъявить паспорт. Если цыганам пожилого возраста трудно самим получить ИНН, то сотрудники ОО «Мемориал» выезжают на дом к тем, кто имеет право на медицинскую помощь, делают ксерокопию их паспортов, сами оформляют ИНН и привозят его получателям медицинской помощи.

Какая медицинская помощь оказывается по программе МОМ? На первом этапе по месту жительства пожилых цыган в медицинском автобусе, оборудованном техникой для исследований, выезжают врачи-специалисты, которые производят осмотр, делаются также необходимые анализы. На втором этапе программы пожилые цыгане, согласно рекомендациям врачей, бесплатно получают лекарства, а также – если это необходимо – очки и зубные протезы. На третьем этапе опять приезжают врачи на специальном автобусе и производят вторичный осмотр, оценивая результаты лечения. Медицинскую помощь уже получили цыгане пожилого возраста, проживающие в Красносельском районе Санкт-Петербурга (здесь прошли два этапа программы), на очереди – Гатчинский и Тосненский районы Ленинградской области. В ходе работы предполагается охватить и другие районы нашего региона, распространив действие проекта и на Псковскую область. Руководит программой Владимир Эдуардович Шнитке, координатор программы Валентина Григорьевна Павличенко.

 

this post is also available in: Английский