07.11.2012

Международная конференция студентов рома (цыган) в Молдове

В конце августа 2012 года в Молдове состоялась ежегодная международная конференция студентов рома (цыган), участвующих в программе Ромского образовательного фонда по юриспруденции и гуманитарным наукам. По регламенту данной программы её участниками могут стать студенты-цыгане высших учебных заведений России, Молдовы и Украины. Представлять Россию в этом году вызвались 14 ребят и девчат из Смоленска, Пскова, Перми и Петербурга.

Два дня студенты плотно работали в группах и индивидуально в изучении актуальных аспектов проблем прав человека, способов защиты этих прав и ее специфики в случаях дискриминации ромов и нарушений прав человека по мотивам расовой ненависти и вражды.В закрытом показе, только для участников конференции, был продемонстрирован документальный фильм, рассказывающий о конкретных преступлениях против ромов последние годы.

Не только теоретические знания получили студенты. Тренинг по умению представлять определенную тему на публике, заинтересовать аудиторию и психологически подготовиться к выступлению запомнился всем. А для тех, кто не смог поехать, но хотел бы знать, как проходят такие мероприятия,- на сайте АДЦ Мемориала в разделе стипендии можно посмотреть презентации тем конференции и фотографии с места события.

Пожалуйста, помните, что стипендиатом программы Ромского образовательного фонда может стать любой, прошедший конкурс студент высшего учебного заведения и среднего профессионального учебного заведения, осуществляющего обучение на базе ВУЗа (т.е. по окончании колледжа или техникума студент зачисляется в ВУЗ на обучение по сокращенной программе). Информацию о сроках подачи документов на конкурс стипендий, условиях конкурса, дополнительных возможностях для участников программы, также можно узнать на сайте АДЦ Мемориала в разделе стипендии, а также на сайте Ромского образовательного фонда в разделе стипендий программы по юриспруденции и гуманитарным наукам (LHP) http://www.romaeducationfund.hu/how-apply-scholarship-russian

Если у вас возникли вопросы по высшему образованию для ромов (цыган) или в вашей семье есть старшеклассники, задумывающиеся о своем будущем, – не стесняйтесь спросить о непонятном у координатора программы в России по электронной почте chistova@memorial.spb.ru

Всем удачи и

ХОРОШЕГО УЧЕБНОГО ГОДА!