23.07.2011

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СОБЫТИЯ: Мультикультурный регион: проблемы и перспективы

В августе 2005 года в Одесской области проходил международный полевой семинар «Методы исследования культур в гуманитарных науках». Среди участников были этнографы, лингвисты, историки, политологи с Украины, из России, Белоруссии, Болгарии, Греции.

Местом проведения семинара был выбран Буджак — очень интересный регион юга Украины, где компактно, отдельными селами, живут представители разных национальностей: украинцы, русские старообрядцы-липоване, болгары, молдаване, гагаузы, цыгане, греки. И не случайно многие дискуссии на семинаре велись вокруг мультикультурности — сосуществования разных народов и их культур в одном географическом и политическом пространстве.

Конечно, Северо-Запад России имеет другую структуру: у нас, в отличие от Буджака, нет отдельных поселков и городов с компактным населением «нетитульной» национальности. Однако миграционные процессы, которые являются реальностью нашего времени и все усиливаются, заставляют нас думать о том, каким будет национальный и культурный ландшафт Северо-Запада России в ближайшем будущем. Скорее всего, тенденция к мультикультурности сохранится, и поэтому воспитание толерантности к представителям других народов становится все более актуальным.

Интересны программы воспитания толерантности, которые развиваются в таком своеобразном регионе Украины, как Крым. Участница августовского семинара Маргарита Араджиони, заведующая отделом этноконфессиональных исследований Крымского отделения Института востоковедения Национальной Академии наук Украины, рассказала о том, что в последнее время в Крыму усилились ксенофобские настроения. Опросы, проведенные среди школьников, показали, что неприятие людей другой национальности и религии и даже ненависть к ним — это печальные последствия «взрослой» национальной политики. Чтобы изменить ситуацию, при поддержке программы MATRA-KAP Посольства Королевства Нидерланды на Украине был организован проект «Ожившие родники». Его цель — «способствовать становлению стабильного сообщества на полуострове посредством формирования у школьников Крыма экологического сознания и толерантного отношения к различным этносам, религиям и культурам, воспитания патриотизма и гражданской позиции через совместный труд и активный отдых, знакомство с историей и культурой народов полуострова». В рамках этого проекта дети различных национальностей совершали экскурсии по Крыму, расчищали родники, знакомились с обычаями и культурой народов, населяющих Крым.

В нашей школьной работе мы преследуем похожие цели — рассказать детям о других народах и культурах, подружить детей, дать им возможность нормально учиться и чувствовать себя в безопасности. Миграции людей в современном мире неизбежны, и поэтому воспитывать уважение к людям, непохожим на тебя, следует с детства. Количество преступлений, совершаемых на почве расовой и национальной нетерпимости, в нашем регионе очень велико, и для преодоления этой ситуации необходимы государственные программы, направленные на повышение этнической и расовой толерантности. М. Араджиони сообщила, что на Украине скоро на государственном уровне будет принята программа воспитания толерантности. Необходимость комплексного подхода к этой проблеме назрела и в России.

this post is also available in: Английский