06.02.2013

Международный день мигранта 18 декабря

18 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей. С тех пор конвенцию ратифицировали 42 государства, среди которых, однако, нет стран-реципиентов иностранной рабочей силы. С 2000 года 18 декабря отмечается как международный День мигранта.

В российском обществе давно и широко обсуждается проблема трудовой миграции. К сожалению, эту дискуссию не всегда можно назвать корректной: под миграцией зачастую понимают «угрозу обществу», а мигрантов продолжают именовать «нелегалами». Власти в последнее время заявляют об ужесточении ответственности за организацию незаконной иммиграции, однако дальше деклараций пока дело не идет: «черный рынок труда» иностранных граждан в лице недобросовестных работодателей, посреднических структур, аутсорсинговых компаний продолжает безнаказанно эксплуатировать тысячи иностранных граждан. В то же время продолжается расистская практика этнического профилирования и полицейского произвола в отношении иностранцев, по-прежнему совершаются преступления на почве ненависти, жертвами которых становятся мигранты.

В АДЦ «Мемориал» ежегодно обращаются сотни трудовых мигрантов, сообщая о фактах дискриминации. Особенно часто иностранные граждане страдают от «серых» схем трудоустройства и от недобросовестных работодателей. Нарушение трудовых прав иностранных граждан носит системный характер: аутсорсинговые и аутстаффинговые организации, использующие труд мигрантов, сознательно избегают оформления с ними трудовых договоров, держат в тайне свои реквизиты и контактные данные, пользуются услугами сомнительных посредников, не гнушаются вымогательствами в виде «штрафов» и откровенным психологическим и физическим насилием в отношении своих рабочих, задерживая и выплаты заработной платы и занижая ее размер.

До сегодняшнего дня мигранты вынуждены переплачивать посредническим конторам за оформление разрешений на работу — несмотря на то, что Единый миграционный центр должен функционировать в режиме «одного окна», фактический доступ к государственным услугам максимально затруднен предприимчивыми дельцами из многочисленных юридических консультаций. Не прекращаются и немотивированные «проверки» иностранных граждан сотрудниками полиции и УФМС, зачастую сопровождающиеся вымогательствами и изъятием «в залог» личных документов, угрозами, а иногда и применением насилия. Как показывают материалы АДЦ «Мемориал», опубликованные в отчете «Цыгане, мигранты, активисты: жертвы полицейского произвола», противозаконная практика этнического профилирования была унаследована полицией от дореформенной милиции в полном объеме.

По-прежнему мигранты становятся жертвами расистски мотивированных нападений и насилия. До сих пор не решена проблема обеспечения доступа к образованию для детей-мигрантов: вопреки действующему законодательству, ряд отделов народного образования продолжают ограничивать доступ детей-мигрантов к образованию на основании их национальности. До сих пор условия пребывания в Центрах содержания иностранных граждан, а также организация режима для временно содержащихся, не соответствуют базовым нормам прав человека, а решения о помещении иностранных граждан в такие центры выносятся произвольно, вопреки судебной практике и нормам российского законодательства.

Очевидно, что трудовые мигранты являются уязвимой группой, однако власти стран –участников миграционных процессов, как следует из практики АДЦ «Мемориал», не обращают должного внимания на проблемы защиты прав иностранных граждан и лиц без гражданства. Среди принципов государственной миграционной политики РФ, изложенных в концепции миграционной политики до 2025 года, помимо обеспечения прав и свобод человека и гражданина и недопустимости дискриминации указываются необходимость защиты национального рынка труда и дифференцированного регулирования миграционных потоков. На практике как раз эти принципы и вступают в конфликт друг с другом: именно «необходимостью защиты национального рынка труда» объясняются многие аспекты системной дискриминации мигрантов. За подобные меры иногда высказываются неожиданные люди: так, в своем выступлении 10 декабря 2012 года уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге А. Шишлов (чья должность, вообще-то, предполагает понимание равноправия всех людей без исключения) заявил, что миграционные потоки в Санкт-Петербург необходимо ограничивать, поскольку «дальнейший рост числа мигрантов в городе не обоснован ни по экономическим, ни по социальным критериям», а приоритетом для государства и правозащитников, по его мнению, должна быть защита прав петербуржцев, а не трудовых мигрантов.

Фактически, государство готово терпеть мигрантов постольку, поскольку они выполняют трудовые функции, и гарантировать соблюдение их прав по остаточному, в сравнении с другими группами населения, принципу. Особенно ярко такая установка проявляется в тенденции к возрождению системы «организованного набора» трудовых мигрантов в странах Средней Азии для последующего трудоустройства в России. Подразумевается, что организованный набор трудовых мигрантов на определенные специальности будет осуществляться в рамках так называемого «частно-государственного партнерства» через сеть частных агентств занятости (ЧАЗов). Создание таких агентств представляется миграционным службам России и, в частности, Таджикистана некоей панацеей от «нелегальной миграции». Предполагается, что агенства занятости, создаваемые в Таджикистане, такие как «Таджиквнештруд», будут в тесном взаимодействии с российскими кадровыми агентствами заниматься профессиональной предвыездной подготовкой мигрантов, обеспечением их выезда и оформления в РФ необходимых документов, организацией их проживания и труда, а также возвращения на родину.

В разработке такой миграционной политики государства происхождения и приема мигрантов руководствуются интересами бизнес-структур, лоббирующих упрочение своих позиций, а отнюдь не борьбой с теневым рынком иностранной рабочей силы за права человека. Важно отметить, что только 0,8% трудовых мигрантов из Таджикистана выезжают из страны, воспользовавшись услугами ЧАЗов. Кроме того, работа ЧАЗов зачастую связана с нарушением прав человека, фактически являясь во многих случаях легализацией каналов траффика рабочей силы с целью сверхэксплуатации — таджикистанские правозащитники отмечают, что в отношении частных агентств нередко возбуждаются уголовные дела по факту организации и использования принудительного труда таджикских граждан в РФ. Неясно, каким именно образом посреднические бизнес-структуры будут следить за соблюдением прав трудовых мигрантов — ведь именно им нарушение этих прав и несет прямую выгоду. Кроме того, организованный набор крайне неэффективен и с экономической точки зрения: так, из 180 мигрантов, приехавших в Санкт-Петербург в рамках оргнабора, по сообщению главы УФМС по СПб и ЛО Е.В. Дунаевой, к конечным работодателям прибыло порядка 50 человек, из которых только трое смогли подтвердить заявленную квалификацию.

Становится очевидно, что именно свобода передвижения и трудоустройства мигрантов более эффективны с экономической точки зрения, чем попытки «зарегулировать» миграционные процессы. Между тем, доступ к консульской защите для таких мигрантов чрезвычайно затруднен, прежде всего из-за того, что функции консульских работников в регионах РФ выполняют диаспоры и национально-культурные объединения.

Приветствуя программы интеграции мигрантов в российское общество, АДЦ «Мемориал» напоминает, что соблюдение и применение российского законодательства, основанного на утвержденных международными конвенциями принципах недискриминации и равенства в правах, – главное условие для реальной интеграции мигрантов в правовое поле Российской Федерации. Мигрантов нельзя считать «конкурентами» россиян в осуществлении их прав человека: напротив, системная дискриминация иностранцев является серьезным пороком российского общества и препятствует становлению действительно правового государства. Российская Федерация должна подтвердить свою приверженность правам человека, ратифицировав Международную конвенцию о защите прав трудящихся-мигрантов и членов их семей, и применять на практике антидискриминационные нормы, закрепленные в том числе в российской Конституции.

Андрей Якимов