18.08.2013

Международный день цыган: Самара

Международный день цыган отмечали в  нескольких  городах, в числе которых была и Самара, куда по случаю праздника прибыли сотрудники АДЦ «Мемориал». Здесь проживают представители разных цыганских групп: котляры в поселках Мехзавод, Яицкое, Смышляевка и Стромилово, влахи – в поселках Кротовка и Кинель, дома крымов и русских ромов – в поселке Зубчаниновка, есть в Самарской области и цыгане из Центральной Азии.

Мероприятия, приуроченные  к Международному дню цыган, носившие не только развлекательный, но и просветительский характер, прошли в нескольких школах Самарской области. На праздник, проходивший в школе № 52, были приглашены до школьники и ученики начальной школы: дети исполняли танцевальные номера, более старшие школьники вместе с учителями пели песни, преподаватели, выступившие в роли ведущих, говорили детям о значимости дружбы, равенстве вне зависимости от происхождения и многонациональности народов, живущих в России. Сотрудник АДЦ «Мемориал» Петр Краснов провел с детьми интерактивное занятие об истории Международного дня цыган и его атрибутах, основных народностях цыган и, конечно, о значимости образования и необходимости продолжения обучения в школе. После общего концерта детям были вручены книги сказок на цыганском языке, что вызвало у них нескрываемый интерес. Праздник удался во многом благодаря его отличной организации преподавателями школы.

Разговор сотрудников АДЦ «Мемориал» со старшеклассниками средней школы №34 в пос. Зубчаниновка был не только о Международном дне цыган, но и о возможностях получения стипендий от фонда REF в случае продолжения обучения в среднем профессиональном или высшем учебном заведениях. Некоторые ребята проявили интерес к предложенной возможности и в следующем году собираются подать заявки.

Заместитель директора  школы №34 заинтересовалась сотрудничеством с АДЦ «Мемориал», потому что у школы уже есть опыт успешного взаимодействия с общественными организациями. Принципы антидискриминации и толерантности являются частью политики учебного заведения: цыганские дети учатся в классах вместе с остальными школьниками, и они никогда не обучались отдельно от них. Дети успешно заканчивают 9 или 11 классов, некоторые даже поступают в высшие учебные заведения.

АДЦ «Мемориал» установил контакт еще с тремя школами пос. Зубчаниновка, в которых обучается большое количество  цыганских  детей. Туда была послана информация о стипендиальных программах и сопроводительные письма с контактами координатора программы, чтобы желающие смогли подать заявку на стипендию REF.

Еще один важный «цыганский» адрес в Самаре – школа №33 в пос. Мехзавод. Местные цыганские дети до нынешнего учебного года вообще никогда не ходили в школу, и поэтому сотрудники АДЦ «Мемориал» обсуждали с директором школы вопросы, связанные с переводом более 25 детей во второй класс, а также с принятием новой группы детей в 1-й класс. Мы посетили несколько уроков, поприсутствовали на контрольной  работе.  Ребята  легко и быстро решали примеры, проворно проверяли свои ответы, перекладывая счетные палочки. Около десятка детей из класса учатся отлично или очень хорошо. Можно сказать, что дети приспособились к школьной жизни, привык- ли к ее правилам и стали полноценным дисциплинированным классом. Уже в таборе первоклассники и их родители показывали нам прописи и альбомы для рисования, многие гордятся свои- ми успехами, что, несомненно, стимулирует других детей поступать в школу на следующий год.

И в пос. Мехзавод, и в Смышляевке мы разговаривали со взрослыми. Большая часть проблем, с которыми обращались жители поселков, связана с отсутствием документов, а еще чаще — с проблемами получения таких документов из-за зачастую неправомерных действий сотрудников миграционной службы. Однако мы увидели и плоды усилий правозащитников и жителей табора: только что полученные новенькие паспорта. Их счастливые обладатели уже оценили преимущества наличия документов. И, конечно, это пример для тех, кто еще не имеет паспортов: они начинают понимать, что эту трудную процедуру все же можно пройти.

Конечно, у цыган Самары много трудностей, и они нуждаются в поддержке – и в юридической помощи, и в получении образования и других социальных услуг. Все же нам было отрадно видеть, что положение цыган, пусть и медленно, начинает меняться в лучшую сторону.

this post is also available in: Английский