23.07.2011

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЦЫГАН: ЦЫГАНСКИЙ ПРАЗДНИК В ЛЕСКОЛОВО

Поздравляю вас, цыгане! 8 апреля был наш праздник. Всемирный день цыган. Этот праздник для нас самый главный. В этот день во всем мире вспоминают о нас, цыганах. Вспоминают как хорошее, так и плохое. Вспоминают, что большинству из нас сложно в этом мире. И восхищаются тем, как мы умеем радоваться, даже когда нам совсем плохо, как мы танцуем и поем.

Центром проведения торжеств в этом году был избран Дом культуры в поселке Лесколово. Всем известен цыганский ансамбль танца «Красная роза» из этого Дома культуры. Руководят им опытные профессионалы, и главная среди них — сама директор Ольга Георгиевна Попова. Талантливая цыганская молодежь из местного табора, что в поселке Пери, — это и есть участники ансамбля. Ребята, как обычно, подготовили блестящее шоу. Но об этом, друзья, позже.

Сперва к дому культуры подъехали большие автобусы. Они привезли детей, их родителей и учителей из трех поселков: из Александровской, что под Пушкином, из Володарского и Бернгардовки. Во всех этих поселках школьники под руководством учителей и режиссеров задолго до праздника готовились к этому мероприятию — как готовились хозяева, ученики и учителя из Осельковской средней школы. Очень важно, что приехавшие дети были разных национальностей: цыгане, русские, армяне. Некоторые из них до Лесколово добирались больше трех часов. Добрые хозяева, сотрудники Дома культуры, встречали гостей чаем и сластями.

После короткого отдыха дети и взрослые отправились на первое мероприятие. Залина Сланова показывала интересные фотографии о жизни цыган в Венгрии, рассказывала о цыганской школе-интернате. Стефания Кулаева только что вернулась из Франции, поэтому она рассказывала о французских цыганах и тоже показывала интересные фотографии. Под конец наши добровольцы — молодые люди из Германии — рассказали, зачем они приехали в Санкт-Петербург и чем здесь занимаются: Тереза, Барбара и Роберт ухаживают за престарелыми людьми и работают с цыганскими ребятишками в школах.

Наконец наступило время концерта. Зал переполнен. Пришли почти все таборные цыгане. Сначала выступали гости — каждая школа подготовила по несколько номеров. Детишки очень старались: они пели от души, танцевали так, что еще немножко — и из-под каблуков посыпались бы искры. Зажигательными частушками порадовали зрителей ученики Бернгардовской школы. Школьники из Володарки исполнили два изящных танца. Как всегда, прекрасно выступил коллектив из Александровской школы, в котором солировал Ян Мурадынский. Под руководством педагога Татьяны Дмитриевны Коссара дети приготовили целое театральное представление.

И вот выступают хозяева. Здесь мы узнаем и старые популярные номера, и новые танцевальные композиции. Как всегда, когда танцуют таборные цыгане, вокруг все становится словно наэлектризованным. И ноги зрителей сами просятся танцевать, плечи подергиваться, а пальцы прищелкивать. Но зрителей ждали и сюрпризы: хор под руководством Аси Возгеновны Манукян исполнил несколько песен, одну из них даже на греческом языке, а юные борцы во главе с тренером Степаном Ервандяном демонстрировали различные приемы дзюдо. В финале концерта вышли все участники ансамбля «Красная роза» — и зрелище это было впечатляющим: на сцене оказались почти пятьдесят человек в ярких нарядных костюмах.

На втором этаже Дома культуры была организована выставка детского творчества — рисунки, аппликации и вышивки на цыганскую тему. Такой экспозиции мог бы позавидовать и самый настоящий музей. А учителя Осельковской школы принесли на выставку тетради и рисунки своих учеников.

И вот концерт закончен. Зрители расходятся, а уставшие, но счастливые юные артисты усаживаются все вместе за праздничный стол. Они еще живут сценой и горячо обсуждают свои выступления.

До нового 8 апреля! До нового цыганского праздника!