18.08.2013

Международный день цыган в Чудово

В этом году празднование Международного дня цыган в Чудово организовал волонтер и активист, помощник учителя начальных классов в  таборной  школе,  будущий студент, а пока выпускник Сулейман Янополь. Он подготовил выступления исполнителей традиционных цыганских танцев из числа таборной молодежи, гитариста и исполнителя цыганских песен Илию. А еще – репетировал с младшими цыганскими школьниками сказку «Репка».

Сулейман успешно преодолел разные трудности: сначала чудовский Дом культуры вроде бы был согласен провести  праздник  у   себя,   но перед самым 8 апреля  отказал. Потом цыганские мамы не успели подобрать   для  «Репки»    костюмы и прочий реквизит. К счастью, помещение предоставил директор школы-интерната  (в  которой, кстати, обучается много цыганских ребятишек), в качестве зрителей были приглашены дети и учителя интерната и Сябреницкой школы. Каким-то волшебным образом в зале удалось разместить 80 взрослых и детей.

Представление    началось.     Мы с    Сулейманом    выступали в роли конферансье и историков одновременно, рассказывали об истории цыганского народа, об учреждении Международного дня цыган. Первый номер – цыганский мужской танец – прошел на ура. Потом – викторина на знание русских и цыганских национальных традиций: дети и взрослые отвечали на вопросы с интересом. Третьим номером – слегка опоздавшая  танцевальная группа, эффектно вошедшая в зал под большим цыганским флагом, который    тут    же  водрузили    на видном  месте.  Цыганские  девушки танцевали, публика была в восторге.

Когда очередь дошла до «Репки», цыганские детишки играли с воодушевлением. Когда я попросил Сулеймана по ходу представления делать синхронный перевод на русский язык, из зала закричали: «Не надо, и так все понятно».

Завершился праздник цыганскими песнями – Илия на ходу организовал настоящий хор из выступающих и зрителей. Аплодисменты долго не смолкали. Администрация интерната от имени всех зрителей поблагодарила цыганских артистов. А дети тут же стали спрашивать, когда начинать готовиться к следующему Дню цыган.

this post is also available in: Английский