21.04.2022

Мигранты из стран Центральной Азии оказались вовлеченными в войну России против Украины

С началом российского вторжения в Украину сообщается о призыве в российскую армию уроженцев Центральной Азии, получивших гражданство РФ. Есть информация о добровольном участии в боевых действиях мигрантов, надеющихся получить гражданство РФ за военную службу. Сообщается также о пропавших без вести на территории Украины трудовых мигрантах.

В российскую армию стали активно призывать натурализовавшихся  выходцев из стран Центральной Азии. Правозащитник Каримжон Ёров, написал 4 марта в Facebook, что «вот уже три дня таджики с российским гражданством сообщают о приглашении в военкомат». По словам защитницы прав мигрантов Валентины Чупик, мигранты заявляют, что их заставляют подписать договор на контрактную службу в армии, а уклоняющимся от призыва угрожают лишением гражданства.

Так, уроженец города Ош 25-летний Сардарбек Маматиллаев несколько месяцев назад получил гражданство России. Хотя он уже отслужил в армии Кыргызстана, теперь ему придется служить в рядах российской армии. «Мне теперь звонят и говорят, чтобы я пришел в военкомат, иначе отберут гражданство. […] Думаю, что все это из-за Украины. Сейчас на разных сайтах очень много объявлений, где требуются срочники», – рассказал Маматиллаев. Эту информацию подтверждают и другие кыргызстанцы в России, которые получили повестки и были вынуждены пойти в российскую армию.

В 2013 году в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» были внесены поправки, согласно которым все молодые люди призывного возраста, получившие российское гражданство, обязаны отслужить в вооруженных силах РФ, даже если ранее уже служили в армии своей страны. Исключение сделано для уроженцев Таджикистана и Туркменистана, имеющих с Россией соответствующие международные договоры.

Многие мигранты готовы служить в российской армии на контрактной основе, так как после начала войны они потеряли работу. Есть и те, кто таким образом старается как можно быстрее получить российское гражданство.

29 декабря 2021 года Путин внес в Госдуму законопроект, который упрощает получение российского гражданства для военнослужащих по контракту в Вооруженных силах РФ. Срок рассмотрения их заявлений о приеме в гражданство РФ сокращается с одного года до трех месяцев. Законопроект еще не принят, однако в последние недели некоторым мигрантам стали звонить из сомнительных фирм и обещать выдать гражданство в течение трех месяцев, если они подпишут контракт. Об этом рассказали 15 мигрантов, живущих в России.

Число выходцев Центральной Азии, воюющих сейчас в российской армии, неизвестно, однако в Украине погибли по крайней мере трое уроженцев Кыргызстана.

В марте стало известно о гибели 19-летнего Эгемберди Дорбоева (похоронен в родном селе в Иссык-Кульской области) и 26-летнего контрактника  Рустама Зарифулина, уроженца Кара-Балты Чуйской области. Их тела в Кыргызстан были доставлены через российскую авиабазу в Канте.

В апреле погиб еще один военнослужащий – уроженец Кыргызстана. Глава Жазыйского айыл окмоту Узгенского района Ошской области Аватбек Жолоев сообщил, что в селе Кара-Дыйкан родственники ждут тело погибшего для захоронения: «Тело пока не доставили, сказали, что сегодня станет известно, когда привезут. Он давно уехал в Россию, получил там гражданство. Там поступил в армию. Родители живут здесь. Говорят, что он погиб в Украине».

О мигрантах из Центральной Азии, участвующих в боевых действиях на стороне Украины, достоверных сведений нет, однако сообщается о гибели гражданских лиц. 18 апреля стало известно, что 11 мигрантов из Сурхандарьинской области Узбекистана, работавших в пригороде Киева, пропали без вести в первые дни после вторжения российских войск. Последний раз они выходили на связь с родственниками из села Бузовая Бучанского района Киевской области.

9 апреля во время эвакуации из Донецка погибли 62-летний уроженец Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана Ёдали Муборакшоев и его жена Татьяна. Их автомобиль попал в смертельное ДТП, когда они попытались увернуться от начавшегося обстрела. Они были похоронены 13 апреля в поселке Козелец Черниговской области Украины.

this post is also available in: Английский