24.02.2012

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА О КОНФЛИКТЕ В САГРЕ

Итак, как же отозвались сагринские события? Печатные издания поговорили, поговорили, да и забыли. Телевидение на главных каналах показало репортажи не более десятка раз, но с очевидной динамикой: вначале по свежим следам, затем — гнев народный и требования разобраться с настоящими преступниками, а не с народными героями самообороны, и, наконец, начало справедливого расследования, арест «азербайджанских громил» в Екатеринбурге.

Интернет в июле 2011 года тоже отозвался на события. Коротко говоря, вот что думает народ:

1) Люди менее всего заинтересованы в установлении истины: кто виноват, а кто является жертвой. Для них и так все ясно: плохие — это цыган и его друзья азербайджанцы.

2) Люди оправдывают самосуд с выселением цыгана и самооборону против «кавказских бандитов», как и оправдано убийство «врага из пришлых». «Если не мы их, тогда они нас».

3) Люди очень положительно оценивают действия «Города без наркотиков» и лично Е.Ройзмана в деле «спасения русских от наркомании в борьбе против распространителей наркотиков: цыган, кавказцев, таджиков». Кстати, в комментариях по поводу событий в Сагре есть высказывания и самого Ройзмана. Они, как всегда, достаточно резкие и созвучны многим другим комментариям: «Неужели мы не видим всего масштаба беды для русских?»; «Доколе можно терпеть их цыганскую (кавказскую, таджикскую и пр.) безнаказанность?»; «Русские должны объединиться перед лицом общей беды». И все в таком духе. Но на фоне единодушных ожесточенных и предвзятых реакций на трагедию в уральском поселке попадаются и урезонивающие, разумные мнения. Одно из них принадлежит представителю посольства Азербайджана: «Такие высказывания очень опасны, поскольку порождают национальную нетерпимость».

Говоря о методах «Города без наркотиков», хочется выделить два принципиальных компонента. Первый компонент — отряды добровольцев, задача которых отыскивать «цыганские наркотические гнезда» и выкуривать оттуда наркодилеров и их семьи. Второй компонент — полная поддержка народных «клиник», излечивающих наркоманов, по типу недавно прогремевшей тюменской «здравницы» с ее опальным и невинно осужденным руководителем, т.е. поддержка народной инициативы, которая позволяет за немалые деньги убеждать человека дать согласие на экстремальное «лечение» от наркомании в нетрадиционной клинике. Экстремальность и нетрадиционность заключаются в сухой ломке наркомана (т.е. без медикаментозных средств), который «по контракту» должен принудительно находиться в клинике весь курс «реабилитации» в наручниках, прикованным к кровати, чтобы не сбежал. Причем обратного хода нет. Не хочешь наручников, хочешь покинуть «центр» — твои проблемы. Сам подписал контракт. Теперь терпи.

Итак, можно подвести некоторые итоги сагринской истории и ее освещения. Эхо обсуждаемого нами события — мрачное, зловещее, возбуждающее примитивные страсти в людях. Каковы психологические последствия подобных кампаний? Что происходит в сознании людей, которые так однобоко реагируют на каждое событие, связанное с публичным разоблаче­ием очередного наркодилера.

Во-первых, реальная судьба страдальцев-наркоманов их мало интересует. Во-вторых, если в наркодилером оказывается представитель титульной нации, отношение к нему более спокойное, снисходительное. В-третьих, эти люди заранее настроены видеть в каждом таджике — поставщика наркотиков, в каждом цыгане — продавца, а в каждом кавказце — крышевателя. В-четвертых, иные источники появления наркотиков (хищение медикаментов, производство наркосодержащих веществ в химических лабораториях, выращивание травки на балконах и приусадебных участках) их не интересует. В-пятых, для этой аудитории характерно априори негативное отношение ко всем этническим «пришельцам»: «Нерусские вредят везде и везде создают проблемы. Они — это наркомания, это преступность, это насилие, это отсутствие мест для русских» и т. д. и т. п.

Для людей, так рассуждающих, много значат их герои и кумиры. Идеи же, которые те проповедовали, в массе воспринимаются людьми далеко не критично. При реагировании на различные нашумевшие случаи с этнической спецификой действуют универсальные механизмы психического воздействия, в первую очередь, механизм психического заражения. В свою очередь, заявления лидеров, провозглашающих этническую ненависть, всегда носят грубый, провокационный и сверхманипулятивный характер.

Вопрос: возможна ли с ними дискуссия со стороны прогрессивных сил? Например, по части публичных разоблачений дел по наркотикам? Для ответа на этот вопрос мы должны представлять себе примерную структуру интернет-аудитории, которая включается в подобную дискуссию. В основном, это убежденные националисты всех мастей, любители массовых баталий (физических и словесных), для которых важен данный момент, важен импульс, режим «здесь и и сейчас», «наших бьют», неважно, кто «наши», а кто нет. Это люди, оперирующие в своем сознании примитивными идеями интолерантости культурно-бытового происхождения. С другой стороны — в подобные дискуссии вмешивается ищущая истину и сомневающаяся молодежь и убежденные интернационалисты.

Поэтому обсуждения указанной темы весьма необходимы и могут быть полезными для большинства аудитории. Нужна постоянно действующая информационная контрпропаганда. Например, неплохо было бы осветить последний летний фестиваль электронной музыки, традиционно проводимый в Ленинградской области. Этот фестиваль стал скандальным из-за его тяжелых последствий: несколько десятков человек были госпитализированы в критическом состоянии в институт скорой помощи. Причина — употребление оксибутирата натрия, препарата, применяемого в медицине, который в последнее время стали принимать в качестве накотика все больше и больше молодых людей. Он сравнительно доступен для хищения или лабораторного синтезирования. Почти все популярные дискотеки Петербурга уже давно «пересели» на оксибутират натрия. И здесь нет никаких цыган, таджиков или азербайджанцев. А наркотический ад есть, да еще какой.

Вполне очевидные примеры такого рода, да еще при удачной, продуманной их подаче, могут возыметь отчетливый эффект «расшатывания» стереотипов, разоблачения «наркоцыганских» мифов, бытующих в сознании тех, кому на сегодняшний день толерантность к представителям иных этносов чужда.

И.Б.