26.05.2014

Набил Раджаб на свободе!

20140524_Bahrain_Nabeel_FREE_family

Дорогие друзья,

Я счастлив сообщить вам, что наш друг и коллега Набил Раджаб, председатель Бахрейнского правозащитного центра (BCHR) и заместитель генерального секретаря FIDH был освобожден из заключения в субботу 24 мая.

Набил был арестован в июле 2012 г. в Бахрейне и по итогам аппелляционного рассмотрения его дела приговорен в декабре 2102 г. к двум годам тюремного заключения за призывы к мирным манифестациям и участие в них.

Мы надеемся, что сможем увидеться с ним в самом скором времени и рассказать ему о вашей мобилизации и поддержке, оказываемой ему всем нашим движением в течение тех двух лет, что он провел за решеткой.

До 4 июня вы можете отправить на адрес communication@fidh.org предназначенные ему сообщения, письма, фотографии и видеоролики, и мы с удовольствием передадим их ему.

В прилагаемой ссылке вы найдете Пресс-релиз FIDH о его освобождении и сайт нашей кампании, посвященной нашим коллегам в заключении в разных странах, #ForFreedom : http://fr.freedom-defenders.org/

Чтобы поделиться этой хорошей новостью, вы можете распространить наш твит : https://twitter.com/fidh_en/status/470230791931559936

На прилагаемых фотографиях – первые минуты свободы.
1. Набил с семьей.
2. Набил в своем офисе, с приехавшими встречать его из тюрьмы представителями правления FIDH: Эззедин Ал Азбахи, Йемен, Вице-Президент FIDH (Ezzedine Al Asbahi, Yémen) и Амина Буаяш, Марокко, генеральный секретарь FIDH (Amina Bouayach, Maroc).
3. Парижский и Брюссельский офисы FIDH приветствуют освобождение Набила, который скоро надеется посетить Париж, где все мы его очень ждем!

Сегодня мы также хотим напомнить о правозащитниках всех стран, несправедливо содержащихся в заключении. Мы неустанно добиваемся их немедленного и безусловного освобождения.

Искренне ваш,
Карим Лахиджи
Президент FIDH

БАХРЕЙН. Два года лишения свободы за выступления в защиту права на мирные собрания

20140522_Bahrain_Nabeel_Welcome_Bruxelles

20140522_Bahrain_Nabeel_Welcome_Paris

20140526_Bahrain_Nabeel_Amina_Ezzedine

this post is also available in: Английский