03.02.2012

Накануне шествия 4 февраля в Петербурге избит активист и правозащитник Филипп Костенко

Утром 3 февраля 2012 года,  по пути на работу в Санкт-Петербурге был избит социальный активист Филипп Костенко. Нападение произошло в темном и безлюдном парке. Двое молодых людей спортивного телосложения набросились на Костенко, повалили его на землю и принялись избивать руками и ногами. Нападавших не интересовали личные вещи или деньги потерпевшего. Единственный вопрос, который они задавали: «Как твое имя», а после того, как опознали Филиппа, принялись бить его по ногам. После этого нападавшие поспешно скрылись.

Филипп Костенко является активным участником протестного движения Петербурга, антифашистом и анархистом, сотрудником правозащитной организации. В конце прошлого года он подвергался репрессиям со стороны властей и после начала акций протеста в декабре был арестован на месяц. В адрес Костенко неоднократно поступали угрозы со стороны сотрудников Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) и сегодняшнее нападение, произошедшее за день до 4 февраля — даты проведения оппозиционного шествия в Петербурге, производит впечатление политическо-репрессивной акции.

Вот как комментирует ситуацию сам Костенко: «Мне неоднократно поступали угрозы как от конкретных сотрудников Центра «Э», так и от неизвестных лиц. Уже после освобождения из-под ареста в январе мне угрожали тем, что встретят и поломают ноги в парке у дома. Видимо, сегодня они попытались реализовать свои слова. Напавшие 3 февраля целенаправленно били по ногам, травмировали колено и разбили очки — очень похоже, что стремились помешать любой деятельности. Ног сломать не смогли, но в завтрашней акции я участвовать теперь не смогу. Подозреваю, что именно такая цель и стояла. Уж слишком все совпадает. Центр «Э» избрал новую тактику уже совершенно открытого террора. Они не смогли посадить меня и решили запугать силовыми методами. Но это им не удастся». Сразу после избиения на личный адрес электронной почты Филиппа пришло письмо с адреса «Василия Трифана», реально существующего старшего оперуполномоченного ЦПЭ ОРБ по СЗФО, проводившего в квартире Костенко обыск в 2010 году и озвучивавшего в адрес активиста угрозы. Письмо с адреса vitrifan@mail.ru было следующего содержания: «Ну что филипок, болят ножки? Это пока только разминка. Будешь продолжать вые…ываться, получишь еще пи…юлей. Так что сиди тихо, и не вякай, а не то до конца жизни под себя кровью ссать будешь.)))»

Следует отметить, что это уже второе нападение на Костенко за эту неделю. До этого активиста сначала сфотографировали, а потом избили четверо неизвестных в центре города утром 31 января 2012 года.

this post is also available in: Английский