16.02.2021

Нарушения прав человека в Казахстане подверглись серьезной критике Европейского Парламента

11 февраля 2021 года Европейский Парламент принял резолюцию о ситуации в Казахстане и раскритиковал правительство страны за нарушения прав человека во многих сферах.

Резолюция была поддержана всеми политическими группами, несмотря на то, что накануне представительство Казахстана в Брюсселе призвало депутатов не голосовать за документ.

Европейские политики обратили внимание на положение уязвимых групп в Казахстане – нарушения прав этнических меньшинств, женщин и ЛГБТИ. В резолюции упомянут межэтнический конфликт на юге страны, где в феврале 2020 в результате антидунганского погрома погибло не менее 11 человек.

Евродепутаты выразили обеспокоенность в связи с серьезным давлением на гражданское общество и правозащитные организации и призвали правительство Казахстана прекратить политически мотивированное преследование, репрессии и запугивание правозащитников и активистов, выпустить всех политических заключенных. Вслед за Европейской службой иностранных дел (EEAS) Европейский Парламент отметил, что прошедшие 10 января 2021 года парламентские выборы стали упущенной возможностью для  политических реформ и модернизации политической системы.

Фото  – Steven Lek, CC BY-SA 4.0

this post is also available in: Английский