20.02.2013

Не казаки, а «добровольцы»: кто и почему помогает ФМС «работать с мигрантами»?

В декабре прошлого года АДЦ «Мемориал» направлял запрос в правоохранительные органы Санкт-Петербурга и Ленинградской области в связи с информацией об активном привлечении казачества  к проведению полицейских рейдов, особенно в отношении мигрантов (в частности, такая информация была в статье «Казачья милиция вовсю патрулирует улицы Петербурга» от 2 ноября 2012 года: http://www.mr7.ru/articles/61969/; как было указано в интервью с участником казачьего патруля, одной из задач является проверка документов у иностранных граждан — трудовых мигрантов для выявления административных правонарушений). Обращение с просьбой разъяснить основания полномочий таких «казачьих отрядов» в Санкт-Петербурге было направлено в том числе и в УФМС по СПб и ЛО, в части проверки документов у иностранных граждан.

В ответе, подписанном начальником Е.В.Дунаевой, УФМС разъясняет, что казачьи отряды к деятельности миграционной службы не привлекаются, поскольку возможность привлечения казачества к работе ФМС России не предусмотрена. Более того, в полномочия самих сотрудников УФМС «не входит патрулирование улиц с целью проверки документов у иностранных граждан».

Вместе с тем, недавно директор ФМС Константин Ромодановский заявил в интервью, что «Москве, Петербургу и Московской области нужны добровольцы, которые помогали бы Федеральной миграционной службе вести патрулирование и работать с мигрантами» (http://www.vedomosti.ru/career/news/9079141/direktor_fms_nazval_uchastie_dobrovolcev_v_migracionnyh#ixzz2LGMdiq00). Миграционные патрули директор ФМС назвал «хорошим делом» и перспективным подходом, пояснив, что мегаполисы перенасыщены мигрантами и там нужно привлекать общественность к разъяснительной работе с иностранцами и к помощи миграционной службе, которой собственных сил не хватает (http://www.vedomosti.ru/career/news/9079141/direktor_fms_nazval_uchastie_dobrovolcev_v_migracionnyh#ixzz2LGMdiq00).

Об этом же высказалась и Елена Дунаева в интервью радиостанции «Эхо Москвы» в Санкт-Петербурге: «В праздники и выходные на оживленных улицах и вокзалах такие мобильные группы успевают проверить до 400 человек. Впрочем, в миграционной службе уверяют, обязанности добровольцев ограничены. В первую очередь они должны проверять документы у подозрительных лиц и объяснять основы законодательства, а также сообщать о нарушениях сотрудникам ФМС. При этом остаются безоружными, но всегда в сопровождении полиции» (http://www.echomsk.spb.ru/news/obschestvo/migratsionnye-patruli-neobkhodimy.html). В том же интервью представители миграционной службы заявили, что «сотрудничество с «дружинниками» важно рассмотреть на законодательном уровне» (http://www.echomsk.spb.ru/news/obschestvo/migratsionnye-patruli-neobkhodimy.html).

Таким образом, очевидно противоречие официального ответа и высказываний должностных лиц, которое вызывает еще больше вопросов. Кто эти «дружинники» и «добровольцы», о которых идет речь? И если их участие еще только планируется рассмотреть на законодательном уровне, то на каком основании они участвуют в «патрулировании и работе с мигрантами» уже сейчас?