28.07.2022

Не менее 5100 украинских детей были принудительно депортированы в Россию или на оккупированные территории за время войны

Об этом на брифинге 20 июля сообщила советник-уполномоченный президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук:

«Российские власти озвучивают цифру 350 тысяч якобы «эвакуированных» в Россию детей. Однако никто возвращать этих детей не собирается, поэтому речь идет о принудительном перемещении. На сегодня, по данным обращений в Национальное информационное бюро, известна цифра в 5 100 детей. Вернуть в Украину удалось 46 детей”.

Данные об “эвакуированных” подтвердил руководитель Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию – начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев, который заявил, что всего с начала “спецоперации” эвакуированы более 2,2 миллиона человек, из которых почти 350 тысяч детей.

Согласно ст. 49 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны и ст. 85 дополнительного протокола от 1977 года, запрещено, независимо от мотивов, осуществлять принудительное индивидуальное или массовое переселение или депортацию людей с оккупированной территории на территорию оккупационного государства. Это правило распространяется также и на детей, поэтому действия российских военных по эвакуации детей из украинских городов незаконны и должны быть немедленно прекращены.

1 августа в Украине появится информационная платформа «Дети войны», где будут ежедневно обновляться данные о пострадавших во время военных действий украинских детях. Она станет основным источником информации для граждан, которые захотят помочь детям, журналистам и правоохранительным органам.

this post is also available in: Английский