07.11.2012

Не остановленное преступление

В июле 2012 года на окраине Петербурга мигранты из Таджикистана и Азербайджана играли в футбол. Результаты матча не понравились некоторым участникам, началась драка, двое таджиков погибли от ран. Это ужасное происшествие имело большой резонанс в городе: и в телерепортажах, и просто на улице я с горечью слышала негативные высказывания о мигрантах — это мне было очень неприятно, хотя я к этому случаю не имела никакого отношения. Жизнь у мигрантов и так тяжелая — они много работают, им трудно получить разрешительные документы, их права постоянно нарушают работодатели и полиция. К этому добавляется и негативное отношение со стороны большинства населения — и именно после таких случаев (драк, конфликтов) усиливаются ксенофобные настроения: мигрантов называют «дикими», «некультурными», «необразованными».

Конечно, я согласна, что нельзя при первых признаках конфликта прибегать к насилию — надо соблюдать нормы поведения в обществе, стараться договариваться. Но давайте посмотрим, как повела себя в этом случае полиция. Во первых, хотя полицейские прибыли вовремя, драка не была сразу остановлена (не говоря о том, что она могла быть предотвращена) — казалось, что стражи порядка ждали, пока две стороны убьют друг друга, вместо того чтобы быстро развести зачинщиков. Во-вторых, полицейские задержали только таджикских участников конфликта, в то время как азербайджанского зачинщика отпустил оперативный сотрудник — вероятно, по какой-то «договоренности» (правда, этот полицейский впоследствии сам был задержан и обвинен в «превышении должностных полномочий»). Совершенно ясно, что на справедливое разбирательство полиция была совсем не настроена. И это при том, что двое участников драки погибли, шестеро были госпитализированы, многие получили травмы, — это была серьезная беда, а не просто мелкий конфликт.

В общем, полиция проявила халатность и непрофессионализм. Теперь и на полиции лежит ответственность за то, что из-за ее невмешательства у драки оказались такие трагические последствия. И в ответ на упреки в сторону мигрантов хочется сказать: полиция сама должна быть примером достойного поведения. А если выпускать нарушителей за деньги, если заниматься вымогательством, наживаться на мигрантах — подобное безобразие будет повторяться вновь и вновь. Если у правоохранителей нет порядка — порядка в обществе тем более не будет. И дело здесь не только в мигрантах: если общество видит, что от рук полиции погибает школьник или пьяные полицейские садятся за руль и становятся виновниками ДТП с трагическим исходом, то никто полиции больше не доверяет, у людей нет надежды получить реальную помощь — а только опасения, что они могут сами стать жертвами полицейского произвола.

Полициядолжнаработатьразумно,действовать,соблюдаякодексы,небытьподкупной,ненарушатьзаконы,непозоритьсвоймундирисвоимповедениемнеподводитьгосударство.

 

Майрам Самикова