19.07.2022

Несмотря на проблемы в экономике и сокращение «оргнабора», трудовая миграция в РФ не снизилась

Прогнозы о снижении трудовой миграции в РФ из-за военной агрессии и ответных санкций пока что не оправдались. Количество мигрантов в России превзошло показатели прошлого «коронавирусного» года, но ниже чем в «допандемическом» 2019-м. Так, по данным МВД за за январь — май, на миграционный учет встали 6,6 млн человек, что почти вдвое выше, чем год назад (3,9 млн человек).

Ухудшение экономической ситуации в РФ и трудности с денежными переводами на данный момент не оказывают существенного влияния на миграцию, следует из пилотного исследования РАНХиГС. Согласно опросу трудовых мигрантов 23–25 марта в миграционном центре «Сахарово», только 6% всех респондентов заявили, что после 24 февраля остались без работы.

Падение оргнабора не отражает снижение миграции

Падение оргнабора из Узбекистана в 6 раз, о котором сообщает Интерфакс, также не свидетельствует о сокращение миграции из этой страны. Какотмечает заведующая лабораторией экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ Ольга Чудиновских, «основная масса мигрантов приезжает из Центральной Азии  вне рамок оргнабора. Оргнабор как показатель трудовой миграции — это профанация». По её словам, основная часть мигрантов из Узбекистана работают в России по патентам, а не через оргнабор. В первом квартале 2022 года патенты получили 310 тыс. граждан Узбекистана, в то время как в 2021 году за тот же период было выдано только 136 тыс. патентов. А продолжили работать по патентам  с прошлого года 1,2 млн  человек.

По мнению специалиста по Средней Азии Азамата Осмонова, падение оргнабора может быть связано с сокращением производства в РФ, где и применялась эта форма рекрутинга иностранных граждан.  В других же сферах рабочие мигранты остались востребованы. Так, например, несмотря на то, что количество трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге уже превысило допандемийный уровень, застройщики отмечают дефицит кадров, сообщают Ведомости.