18.12.2011

Новые формы преследований за участие в массовых мероприятиях: иностранный студент депортирован после участия в митинге у Гостиного двора

Гражданин Ирана Бижан Мусави (по предварительным сведениям – студент филологического факультета СПбГУ) 6 декабря 2011 года был задержан на митинге у Гостиного двора. Вместе с другими задержанными он был доставлен в отдел полиции для составления протоколов, а затем – в суд, который назначил Бижану административное наказание в виду штрафа.

Но на этом последствия участия в массовом мероприятии для студента не закончились: 12 декабря он получил повестку с требованием явиться в УФМС, а 16 декабря пропал, не пришел на занятия. Своим однокурсникам он сообщил, что его куда-то увозят полицейские, после чего связь с ним пропала. Обеспокоенные однокурсники стали звонить в отделы полиции, в миграционную службу и в центр содержания иностранных граждан, к волонтерам группы помощи задержанным в социальных сетях. Вечером 16 декабря об иностранном студенте сообщили в АДЦ «Мемориал» с просьбой оказать юридическую помощь. Сотрудники АДЦ «Мемориал» обращались в пресс-службу УФМС, в отдел полиции, проводивший задержание, в Центр содержания иностранных граждан – но нигде не могли получить информацию о судьбе иностранного студента. Через некоторое время позвонил отец Бижана и сказал, что ему сообщили о депортации сына, но  достоверной информации о том, куда увезли Бижана и где он находится, по-прежнему не было. В условиях такой скорой и тайной депортации, больше похожей на похищение, легитимность действий сотрудников российских правоохранительных органов и миграционной службы, очевидно, вызывает серьезные сомнения.

Позже подтвердились сведения о депортации: из Санкт-Петербурга студент был срочно переправлен в Москву, откуда ночью 18 декабря вылетел в Иран. По решению о депортации ему будет запрещен въезд в Россию в течение пяти лет, так что продолжить учебу в Санкт-Петербурге Бижан, вероятно, в ближайшее время не сможет.

Для обращения к адвокатам и последующего обжалования АДЦ «Мемориал» пытается установить связь с заявителем и с его родственниками в Иране.  Бижану направлена просьба прислать копии документов, визы, студенческого билета и договора на обучение.

Между тем адвокаты – специалисты по вопросам миграции  заявляют о незаконности такой произвольной депортации. В практике защиты иностранных граждан уже были случаи, когда немотивированные внесудебные решения о депортации на основании «нежелательности пребывания» на территории России становились инструментами преследований по дискриминационным (например, в отношении ВИЧ-инфицированных лиц) или политическим (как преследования иностранцев за общественную (например, профсоюзную) деятельность) мотивам. В случае с иностранным студентом статус иностранца позволил властям применить депортацию в качестве репрессивной меры за участие в митинге, что явно нарушает международные нормы и принципы. Ранее АДЦ «Мемориал» уже заявлял о недопустимости использования уязвимого положения иностранных граждан в политических целях (в отношении граждан Таджикистана в ситуации дипломатического кризиса), теперь мы сталкиваемся с аналогичными индивидуальными мерами, недопустимыми, как любые преследования по политическим мотивам.

this post is also available in: Английский