23.07.2011

НОВЫЙ ПРОЕКТ: ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

В начале ноября стартовал новый проект, осуществляемый «Мемориалом» при поддержке благотворительной организации «Каритас».

Этот проект, цель которого — пропаганда здорового образа жизни и санитарное просвещение, является логическим продолжением уже знакомого нашим читателям проекта «Цыгане против наркотиков», получившего достаточно широкий резонанс. Однако практика показала, что решить проблему наркотиков можно только в сочетании с различными образовательными мероприятиями, проведение которых планируется «Мемориалом» на ближайшие месяцы.

Первыми в этом ряду стали встречи специалистов отдела профилактики городского центра по борьбе со СПИДом с родителями и школьниками Пушкинского и Гатчинского районов.

Выбор тем был неслучаен, ведь 1 декабря — всемирный день борьбы со СПИДом!

За неполные четверть века пандемия этого заболевания охватила всю планету: десятки миллионов людей на всех континентах поражены вирусом. Несмотря на колоссальные усилия медиков всего мира, инфекция эта остается непобежденной.

Для ряда государств масштабные эпидемии оборачиваются национальной катастрофой. Например, в небольшой латиноамериканской стране Никарагуа за минувший год было закрыто более 200 школ. В чем причина? Некому и некого учить. Вымирают целые поселки…

В нашу страну вирус пришел с некоторым отставанием. В 1987 году в одну из ленинградских больниц была помещена больная в возрасте 29 лет. Поводом для госпитализации стала пневмония, уже не первая за год. На протяжении месяцев женщина обращалась с различными жалобами на разного рода недомогания. Буквально на глазах тщетно пытавшихся что-то предпринять врачей она из цветущей молодой женщины превращалась в нетрудоспособного инвалида. Достаточно сказать, что ее вес снизился практически вдвое: если раньше она скорее была склонна к полноте, весила около 80 килограммов, то теперь при взвешивании в приемном покое стрелка весов остановилась рядом с отметкой 39 кг…

Помочь ей так и не смогли — пациентка умерла. Выполняя вскрытие, видавший виды врач был потрясен: буквально все внутренние органы оказались разрушены. Было решено с помощью зарубежных коллег провести анализ на ВИЧ-СПИД — заболевание, первые случаи проявления которого стали описывать американские медики начиная еще с 1981 года. Догадка ленинградских врачей подтвердилась. Так был документально зафиксирован первый в СССР случай заболевания ВИЧ-СПИДом.

Сегодня в Петербурге диагностировано около 40 000 случаев заражения. Для сравнения — столько же петербуржцев страдает онкологическими заболеваниями. Страшно, не правда ли?

Но необходимы два серьезных дополнения: во-первых, в отличие от ВИЧ-СПИДа рак не является заразным заболеванием, а носитель вируса ВИЧ остается источником опасности для окружающих при несоблюдении ряда условий. Во-вторых, по мнению специалистов, реальное количество инфицированных в нашем городе в ЧЕТЫРЕ раза превышает официальную статистику. Таким образом, сегодня в Петербурге около 120 000 инфицированных.

Наиболее распространенные пути заражения — незащищенный половой акт и использование инфицированного инструментария при введении наркотиков. Однако возможно заражение при переливании инфицированной крови и плазмы, случайное заражение в результате травмы и пр. Опасность представляют те ситуации, когда кровь, сперма или вагинальный секрет носителя инфекции попадает непосредственно в кровь здорового человека. Таким образом, в подавляющем большинстве случаев заражение оказывается результатом поведения человека, безответственно подвергающего риску свое здоровье.

Как свидетельствует статистика, в большинстве стран мира основным путем передачи инфекции является половой. Незащищенный секс без использования презервативов становится причиной заражения в 70% случаев. Однако это не касается нашей страны!

В России основной путь распространения ВИЧ — использование грязных шприцев при введении наркотиков.

Вирус ВИЧ может находиться в организме на протяжении многих лет в «дремлющем» состоянии, прежде чем инфицированный начнет страдать настоящим СПИДом, то есть синдромом приобретенного иммунодефицита, когда организм перестает справляться с атаками враждебных микроорганизмов, ежесекундно нападающих на каждого из нас. Эта способность вируса дала нам некоторую «отсрочку», то есть количество зараженных было на протяжении некоторого времени существенно выше реально больных людей, чье состояние здоровья уже не позволяет им жить полноценной жизнью. Но всяким «каникулам» приходит конец. За последние два года смертность в группе инфицированных возросла в два раза. В три раза увеличилось число детей с врожденной инфекцией.

Шанс инфицированной женщины родить здорового ребенка — 50%. Но в нашем городе действует программа терапии для беременных женщин, инфицированных ВИЧ, — будущие мамы бесплатно получают весьма дорогой противовирусный препарат. Новорожденный в родильном доме получает такой препарат в первые часы и дни жизни в виде сиропа. Эти меры позволяют снизить процент рождения инфицированных младенцев с потенциальных 50% до 6 %. Однако эти 6% — сотни и даже тысячи малышей, чья жизнь под угрозой с первых минут существования, и на крепкое здоровье им вряд ли приходится рассчитывать.

Проблема ВИЧ-СПИДа одна из важнейших на нашей планете, хотя, конечно, далеко не единственная. В одной статье невозможно рассказать обо всех ее аспектах, поэтому этот разговор мы обязательно продолжим.

И вновь мы обращаемся к вам, наши читатели: если у вас возникают вопросы, мы готовы ответить на них. А может быть, вам хочется пригласить специалистов в школу, где учатся ваши дети? Свяжитесь с нами, мы обязательно постараемся помочь!