23.07.2011

ОБРАЗОВАНИЕ: ТЕРПЕНИЕ, НАСТОЙЧИВОСТЬ И УДАЧА

В наше время очень остро стоит проблема воспитания и обучения цыганских детей. Она волнует не только цыганских родителей, которые по тем или иным причинам не могут дать образование своим детям, но и общество в целом. С одной стороны, в интересах общества дать всем людям хорошее образование. С другой стороны, мы видим, что само общество часто отвергает людей, которые не вписываются в общий стандарт, к которым нужен особый подход.

Бытует мнение, особенно среди нецыганской молодежи, что цыганские дети — тупые, неразвитые, неспособные быстро усваивать материал, преподаваемый в школе, и т. д. В доказательство приведу пример из своей жизни. Когда я и моя двоюродная сестра поступали в школу, мы проходили предварительное тестирование для распределения по классам в зависимости от его результатов. Мы обе показали довольно хорошие результаты. Но почему-то мою сестру отправили в коррекционный класс (для плохо подготовленных к школе детей), а меня — в класс для «одаренных», с углубленным изучением английского языка. Сейчас я могу с уверенностью объяснить, почему так получилось: мы обе принадлежим к цыганской национальности, только я совершенно не похожа на цыганку (светлая кожа, глаза зеленые), а моя сестра — смуглая, с карими глазами. Я думаю, учителя, обратив внимание на ее неславянскую внешность и поняв, что она цыганка, сразу определили ее в коррекционный класс.

Понятно, что при обучении совершенно не важно, к какой национальности принадлежит тот или иной ребенок, — нельзя судить о его способностях по цвету кожи и глаз. Сейчас существуют методики, которые помогают обучать даже тяжело больных детей. А уж если ребенок здоров, то его не только можно, но и обязательно нужно учить, его способности можно и нужно развивать. Мы все на протяжении всей своей жизни учимся чему-либо, все время получаем новые знания, умения и навыки. Я придерживаюсь такого мнения, что боuльшая часть черт характера, способностей, умений, знаний зависит от воспитания, т. е. от того, что родители, а впоследствии учителя заложили в сознание ребенка, как они представили ему этот мир, на что обращали его внимание. От того, что заложено в детстве, зависит мировоззрение человека, его кругозор, увлечения, характер, нравы.

Как такового полного совершенного воспитания не получает ни один ребенок ни в какой идеальной семье. Цыганская семья в этом отношении находится в более трудном положении. Это одна из сложнейших ячеек современного общества. Как правило, родители не могут выделить должное время, требуемое для всестороннего развития ребенка. В основном в цыганских семьях воспитанием занимаются женщины. Но обратите внимание, женщины кроме этого имеют множество других обязанностей, среди которых зарабатывание денег (часто — на всю большую семью), готовка, стирка, уборка и много других мелочей, на которые уходит уйма времени. Следовательно, на воспитание ребенка времени не остается. Я имею полное право рассуждать на эту тему, так как сама выросла в цыганской семье. Я не могу осуждать ни мать, ни отца, наоборот, я очень благодарна своим родителям за то, что они поставили передо мной цель: учиться, учиться и еще раз учиться! Мне повезло, что моя семья смогла дать мне образование.

Сейчас существует множество причин, по которым цыганские дети не посещают учебные заведения. Одна из них — это особенности самих детей, их замкнутость, стеснительность. Многие могут не поверить, что цыганские дети — такие активные, подвижные — испытывают проблемы в общении с другими детьми. Дети, которые все время находятся дома, не общаются со сверстниками, они боятся общества, не знают, как себя вести. Я знаю многих цыганских детей, которые пытались ходить в школу, но не смогли выдержать влияния среды. Именно по этой причине они бросали учебу. Часто цыганские дети стесняются учителя: например, они знают ответ на вопрос, который задает учитель, но не могут даже рта открыть из-за страха. Учитель ставит двойку, следовательно, успеваемость ребенка снижается. Плохие оценки тоже являются причиной ухода цыганского ребенка из школы. Он начинает считать, что он глупый, неспособный, что учеба не для него, да и зачем ему эта учеба, лучше идти деньги зарабатывать… В этом случае, если родители не настаивают на продолжении обучения и соглашаются с ним, результатом будет уход ребенка из школы и дальнейшее понижение его самооценки, что не может не повлиять на его развитие в целом.

Довольно часто причиной того, что цыганские дети перестают учиться, является бедность родителей: они не в состоянии купить учебники, тетради, ручки и другие школьные принадлежности.

Стоит заметить, что до сих пор многие цыганские семьи не адаптированы к современному миру и обществу, они придерживаются своих вековых традиций. Издавна повелось, что старшие дети должны присматривать за младшими братьями и сестрами, в то время как родители зарабатывают деньги. И эта традиция не дает возможности учиться! Какая уж там учеба, если маленького братика нужно спать уложить, еще и полы подмести и посуду помыть?.. А братик вырастет — уже и замуж пора…

Кроме того, одна из важнейших причин неграмотности цыганских детей — дискриминация в стенах учебного заведения. И тем ужаснее, что эта дискриминация может исходить не только от сверстников, но и от учителей! Вы даже не представляете, как больно слышать ребенку, когда его обзывают цыганом, когда название его национальности звучит как ругательство… Такое ощущение, что ты как черная овца среди белого стада, хотя ты такой же, как и другие дети: у тебя два глаза, два уха, есть мама и папа, есть дом. Доходило даже до того, что моя мама приходила в школу разбираться! «Да какое они имеют право!» — сказала бы я сейчас. Но в возрасте 8–9 лет, когда меня, внешне не похожую на цыганку, тоже обижали в школе, я не могла этого сказать. Невольно задумываешься: что же происходит с детьми, у которых черные красивые «цыганские» глаза, шикарные черные волосы и привлекательно смуглая кожа? Они, наверное, почувствовав себя «черной овечкой», ненавидят себя за эти глаза, кожу и хотят быть как все… И поверьте, они часто задают себе вопрос: «Почему я не такой, как другие?» Представляете, как снижается самооценка ребенка? Он ненавидит себя! И как после всего этого можно остаться в школе и продолжать учиться?!

Да, можно!!! Я же смогла! Не нужно бояться дискриминации! Нужно с ней бороться! Я хочу обратиться к своим сверстникам, к молодежи. Ребята! В наше время очень трудно жить без образования! Цыганские профессии уже не востребованы так, как раньше. Поэтому нужно учиться, отстаивать свои права на образование. Сейчас у цыганской молодежи есть возможность получить высшее образование. Одна из программ, помогающих цыганским молодым людям, действует в рамках Института «Открытое общество», который проводит конкурс и выделяет стипендии для цыганских студентов. Это очень существенная помощь для цыганских девушек и юношей. Но чтобы дойти до института и университета, необходимо закончить школу, а это для многих цыганских детей очень сложная задача. И все же это возможно! Нужно только быть настойчивым, целеустремленным и обязательно верить в себя.