14.03.2023

Освобождение украинцев из ЦВСИГ требует значительных усилий адвокатов

20 февраля 2023 года Московский районный суд Санкт-Петербурга постановил освободить уроженку Украины Оксану Кухарчук, которая находилась в ЦВСИГ “с целью обеспечения выдворения” с 22 декабря 2021 года – год и три месяца. О ее судьбе мы писали месяц назад. Для ее освобождения потребовалось несколько заседаний судов разных инстанций.

22 декабря 2021 года постановлением Московского районного суда Санкт-Петербурга уроженка Украины Оксана Кухарчук была признана виновной в нарушении миграционного законодательства за отсутствие документов, подтверждающих право пребывания на территории РФ. Будучи на заработках в России она потеряла документы, но не смогла вовремя оформить временное удостоверение личности и выехать на родину из-за закрытых границ и отсутствия транспортного сообщения. Спустя два месяца ее заключения Россия развязала в Украине полномасштабную войну, все консульские учреждения Украины в России были закрыты. Возвращение Кухарчук домой стало невозможным, а ее дальнейшее содержание  в ЦВСИГ перестало иметь законную цель и потеряло смысл. Именно эти доводы были использованы адвокатом при обжаловании постановления о выдворении. Однако все они были проигнорированы судом, и Кухарчук было отказано в освобождении.

Санкт-Петербургский городской суд отменил принятое ранее решение и направил дело на новое рассмотрение. 13 февраля 2023 года дело Кухарчук вновь поступило на рассмотрение в Московский районный суд Санкт-Петербурга – тот же самый, который вынес постановление о ее выдворении. При рассмотрении дела суд согласился с тем, что в виду полного отсутствия дипломатических связей с Украиной а также каких-либо ответов Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге на запросы о документировании Кухарчук исполнение постановления суда о выдворении стало невозможным, соответственно, дальнейшее содержание Кухарчук в ЦВСИГ не имеет законной цели. На основании этих выводов 20 февраля 2023 года суд постановил прекратить исполнение своего же постановления о выдворении Кухарчук за пределы РФ и помещении ее в ЦВСИГ. Сразу же после оглашения постановления Оксана Кухарчук вышла на свободу.

this post is also available in: Английский