06.02.2013

Отчет АДЦ «Мемориал» представлен в Комитете ООН против пыток

На 49-й сессии, открывшейся 8 ноября 2012 года в Женеве, Комитет ООН против пыток рассмотрел пятый периодический доклад Российской Федерации о выполнении Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания в течение прошедших шести лет. Члены Комитета рассмотрели не только официальный отчет правительства, но и альтернативные доклады общественных организаций. Отчет АДЦ «Мемориал» «Цыгане, мигранты, активисты: жертвы полицейского произвола», подготовленный при поддержке Международной федерации за права человека (FIDH), был принят во внимание в числе других альтернативных материалов, предоставленных российскими и международными НКО.

Выступая перед делегацией от российского правительства, ответственные докладчики Комитета против пыток госпожа Гаер и господин Бруни задали, в том числе, специальные вопросы касательно полицейского насилия над представителями особо уязвимых групп населения – цыган, мигрантов и гражданских активистов, признав важность тем, затронутых в отчете АДЦ «Мемориал». Это нашло отражение и в рекомендациях, которые Комитет вынес после рассмотрения правительственного доклада и альтернативных материалов. В частности, относительно насилия, мотивированного расовой, этнической или гендерной идентичностью жертв, Комитет обязал Российскую Федерацию принять эффективные меры для защиты уязвимых групп (цыган, других этнических меньшинств, трудовых мигрантов, ЛГБТ). Это предполагает мониторинг проявлений насилия и дискриминации, быстрое и эффективное расследование преступлений, привлечение виновных к реальной ответственности, реабилитацию жертв, а также ведение статистики преступлений в отношении уязвимых групп и результатов расследования этих преступлений. Кроме того, Комитет призвал РФ публично осудить атаки на цыган, представителей других этнических меньшинств, мигрантов, ЛГБТ и организовать просветительские кампании, в том числе среди полицейских, пропагандирующие толерантность и уважение к людям, которые по каким-то признакам отличаются от большинства.

К сожалению, отвечая на вопросы Комитета против пыток, представители официальной делегации РФ отказались комментировать полицейское насилие в отношении представителей меньшинств, мотивировав это тем, что эти проблемы относятся к компетенции Комитета по ликвидации расовой дискриминации, которому Россия будет отчитываться в феврале 2013 года. Хочется верить, что тогда правозащитники все-таки получат ответы на вопросы и рекомендации, поскольку положение этнических и других меньшинств в нашей стране вызывает большое беспокойство.

Комитет против пыток проявил большую озабоченность положением правозащитников. России было рекомендовано признать, что правозащитники подвергаются риску и преследованиям в связи со своей профессиональной деятельностью; изменить законодательство, требующее от правозащитных организаций, получающих иностранное финансирование, регистрироваться в качестве «иностранных агентов»; отменить поправки, внесенные в определение «государственной измены» в Уголовном кодексе; пересмотреть существующую практику и законодательство. Кроме того, Комитет считает необходимым провести незамедлительное, тщательное и беспристрастное расследование всех сообщений о запугивании правозащитников, угрозах в их адрес, нападениях на них и убийствах.

Комитет требует от России особого внимания к ситуации на Северном Кавказе: все сообщения о пытках, жестоком обращении, похищениях, насильственных исчезновениях и внесудебных казнях, в том числе, актах насилия в отношении женщин были незамедлительно, беспристрастно и эффективно расследованы, а все виновные – привлечены к ответственности, подвергнуты уголовному преследованию и наказаны; жертвы таких нарушений должны получить компенсацию.

Среди других проблем, которым были посвящены отдельные рекомендации Комитета, стоит отметить дедовщину в вооруженных силах; положение заключенных; положение лиц с психическими расстройствами в стационарных учреждениях.

По трем приоритетным темам Российская Федерация должна отчитаться перед Комитетом к 23 декабря 2013 года (как выполнены рекомендации по контролю за местами содержания под стражей, по защите правозащитников от запугивания и нападений, а также по преодолению дедовщины и жестокого обращения в армии). Следующий периодический доклад РФ будет рассмотрен Комитетом против пыток в декабре 2016 года.

 

Ольга Абраменко