13.01.2011

ПОБЕДИЛА ДРУЖБА

АДЦ «Мемориал» в рамках ежегодной недели «Футбол против расизма», которая уже десятый год подряд проходит во многих странах Европы, организовал интеграционный футбольный матч.  

Матч состоялся 16 октября 2009 года и проходил на спортивной площадке 624-й школы. Это уже не первый опыт «Мемориала» в организации подобных мероприятий: уже были детские футбольные матчи, в которых принимали участие многонациональные команды.

В этом году в  матче принимали участие дети 10-13 лет – ученики школ № 624, №272, №288. Там учатся дети разных национальностей, и в командах были ребята, представлявшие многие народы России и стран СНГ. 

Максим Иванцов, куратор программы «Школьный  омбудсмен», разделил всех участников матча на шесть интернациональных команд. Он же был и судьей, энергично отстаивавшим принцип бескомпромиссной спортивной борьбы. Юные футболисты тоже старались вести открытую и честную игру, и это здорово у них получалось. Ничто не испортило общего настроения дружбы и не погасило спортивного азарта.

Football Against Racism in Europe (FARE) – движение, которое борется против расизма и ксенофобии в европейском футболе. Оно было основано в Австрии в феврале 1999 года и получило поддержку со стороны УЕФА, ФИФА и Европейской комиссии.

В этом году в  Санкт-Петербурге неделя футбола против расизма проходила и в других школах. В этом движении активное участие принимает питерский «Зенит», за который болеют многие ребята. Юным фанатам «Зенита» было предложено выразить свое отношение к расизму через рисунок: Городской дворец творчества юных организовал детскую творческую лабораторию «Я рисую друга».

Участники школьного  футбольного матча, организованного  АДЦ «Мемориал», получили флажки и значки. Болельщики, переживая за своих игроков и подбадривая их, размахивали разноцветными флажками, символизировавшими дружбу и толерантность. По окончании матча дети получили грамоты, сладкие призы и сувениры – тетрадки с портретами любимых футболистов на обложке. Психолог Илья Бердышев провел с игроками небольшой тренинг на тему толерантности.

Все участники  были довольны матчем и с нетерпением ожидают следующих игр. Подобные мероприятия помогают разрушить барьеры между детьми разных национальностей.

Кристина БОТНАРЮК