25.04.2012

Поддержка жертв репрессий в Санкт-Петербурге

 В конце 2010 года АО «Немецкая железная дорога» передало в Фонд «Память. Ответственность. Будущее» (Германия) пожертвование с целью поддержки жертв нацизма в странах Центральной и Восточной Европы. Из этих средств финансируется благотворительный проект «Поддержка жертв нацистского режима в Санкт-Петербурге», реализующийся Санкт-Петербургской общественной организацией «Мемориал». Это большая программа, рассчитанная на три года и состоящая из нескольких частей.

Первая – социальная поддержка, включающая консультации по социальным вопросам, выплаты материальной помощи по личному заявлению в случаях необходимости дорогостоящего лечения, приобретения бытовой техники, погребения и т.п. Вторая – медицинская поддержка, включающая консультации по вопросам здравоохранения, приобретение лекарств по рецепту лечащего врача и их бесплатная выдача. Третья – психосоциальная поддержка, включающая регулярную работу клуба встреч пожилых одиноких людей: циклы лекций по истории, истории живописи, театра, кино, демонстрация старых фильмов (цикл «Легенды мирового кино») и только вышедших на экран кинокартин, концерты, презентации книг, выставки. Многие мероприятия проводят люди, которые в прошлом сами подверглись репрессиям.

Работает библиотека, которая постоянно пополняется новыми изданиями, выписываются основные газеты и журналы. Проводятся регулярные обзоры новых поступлений. Несколько раз в месяц организуются экскурсии по музеям города, дворцам и паркам пригородов, загородные поездки и прогулки. В «Мемориале» можно познакомиться с репертуарами основных театров и концертных залов и получить бесплатные билеты или талоны на приобретение льготных билетов в театры и концертные залы.

Все участники проекта отмечают повышение качества своей жизни в связи с участием в программе, т.к. благодаря ей решается болезненная проблема одиночества и собственной невостребованности. Между участниками складываются теплые дружеские отношения, которые являются несомненным и очень важным достоинством программы.

Галина Школьник

Exit mobile version