06.03.2013

Положение политических заключенных в Беларуси критическое, свобода 40 активистов серьезно ограничена

FIDH и ее членская организация в Беларуси Правозащитный Центр «Весна» выражают глубокое возмущение массовыми и систематическими актами давления и репрессий, которым подвергаются как политические заключенные, так и люди, ограниченные в свободе по политическим причинам.

Несмотря на то, что 14 февраля 2013 года заместитель генпрокурора Беларуси Алексей Стук заявил на пресс-конференции, что условия содержания политических заключенных в тюрьмах и колониях Беларуси такие же, как у всех остальных осужденных, факты, собранные нашими организациями, с очевидностью говорят об обратном. 

11 человек, находящихся в заключении по политическим мотивам, постоянно подвергаются наказаниям, резко ухудшающих и без того нелегкие режимы их содержания, ограничивающим их средства к существованию, качества питания и медицинской помощи. Лишения свиданий с родственниками, ограничение корреспонденции и постоянное давление с целью получения прошения о помиловании, дополняют физические испытания психологическими и приближая условия содержания к жестокому и унижающему человеческое достоинство обращению, запрещенных ст. 7 и 10 Международного Пакта о гражданских и политических правах и ст. 16 Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. При этом ограниченный доступ к адвокатам, когда чаще всего встречи происходят в присутствии конвоя, не позволяет безопасно передавать информацию о всех притеснениях.

FIDH и ПЦ «Весна» обращают внимание, что помимо 11 политических заключенных, свобода ряда граждан Беларуси, не находящихся в местах заключения, в настоящий момент серьезно ограничена вследствие их осуждения или преследования по политически мотивированным уголовным делам. Это касается на момент публикации сорока человек.

В отношении 25 помилованных и освобожденных досрочно политических заключённых, после выхода на свободу в 2011-2012 гг., не была погашена судимость, что лишает их многих гражданских и политических прав в том числе баллотироваться на выборах или занимать должность государственного служащего. Они находятся на профилактическом учёте органов внутренних дел, который позволяет сотрудникам милиции регулярно посещать их. При привлечении к административной ответственности трижды в течении года, им угрожает установление профилактического надзора, с более серьёзными ограничениями и возможностью повторного привлечения к уголовной ответственности и лишения свободы.

Так, в отношении трёх активистов на основании административных взысканий, вынесенных судами в связи с их общественной деятельностью в 2012 г., был установлен профилактический надзор со стороны органов внутренних дел. Это означает, что они обязаны находиться дома в ночное время, не могут выезжать за пределы населённого пункта без разрешения ответственного органа, на них распространяется ряд запретов, в том числе на посещение публичных мест и др., существенно ограничивающих их свободу. Нарушение этого режима может повлечь повторное привлечение к уголовной ответственности и лишение свободы. Случаи Василия Парфенкова, в мае 2012 г. приговоренного к 6 месяцам ареста, или Павла Виноградова, 28 февраля приговоренного к 7 суткам ареста за нарушение режима профилактического надзора, показывает, что эта угроза вполне реальна.

FIDH и ПЦ «Весна» представляют аналитическую записку, наглядно демонстрирующую систематические репрессивные действия в отношении лиц, отбывающих и уже отбывших наказание за свою политическую или правозащитную деятельность. Этот документ был передан Специальному докладчику по Беларуси при Совете по правам человека ООН, Европейскому комиссару по вопросам расширения и политики добрососедства Штефану Фюле, соответствующим тематическим инстанциям ООН, ОБСЕ и другим международным механизмам по защите прав человека.

«После волны репрессий, последовавшей за президентскими выборами 19 декабря 2010 г., властям Беларуси уже мало просто отправить человека в тюрьму за его политическую либо гражданскую деятельность, им нужно морально растоптать, унизить человека. Для достижения этих целей власти не гнушаются никакими методами давления: от применения дисциплинарных взысканий и ограничений, до организованных провокаций со стороны других заключённых», – заявил Валентин Стефанович, заместитель председателя Правозащитного центра «Весна».

«Собранные материалы несомненно доказывают, что сурово наказывающий любое активное проявление инакомыслия режим не только не меняет свою политику, но и не удовлетворяется достигнутым», – заявила Суэр Белхассен, Президент Международной Федерации за права человека (FIDH). «Лишенные свободы люди продолжают оставаться мишенью репрессий, а те, кто все-таки вышел на свободу, продолжают оставаться заложниками властей, в любую минуту рискуя опять оказаться за колючей проволкой. Цель властей – использовать жизнь и свободу активистов для политического торга, а также попытаться предотвратить их возвращение к нормальной жизни в случае освобождения», отметила Суэр Белхассен.

Международная Федерация за права чеовека (FIDH) и Правозащитный центр «Весна» требуют от властей страны прекратить эту позорную практику; освободить и снять судимость со всех незаконно осужденных, а также пересмотреть дела, в которых очевидна политическая составляющая и снять с ранее освобожденных жертв политически мотивированного преследования все ограничения в правах.

Положение политических заключенных в Беларуси критическое,
свобода 40 активистов серьезно ограничена