16.05.2011

Постановка на миграционный учет

Постановка на миграционный учет

При въезде в Российскую Федерацию Вы обязаны получить и заполнить бланк миграционной карты, подтверждающей право на временное пребывание в стране. Бланки миграционной карты выдаются бесплатно должностными лицами органов пограничного контроля либо представителями организаций, оказывающих транспортные услуги иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию. Бланк миграционной карты заполняется на русском языке, а также допускается заполнение сведений о себе буквами латинского алфавита в соответствии с данными, указанными в документе, удостоверяющем личность.

В соответствии со статьей 25.9 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.1996г. и пунктом 4 «Правил использования миграционной карты», утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.08.2004г. № 413, иностранный гражданин при въезде в РФ обязан получить и заполнить миграционную карту, за исключением граждан Республики Беларусь. Миграционная карта заполняется лично иностранным гражданином разборчиво, без исправлений на русском языке. В случае если иностранный гражданин не владеет русским языком, допускается заполнение им сведений о себе буквами латинского алфавита в соответствии с данными, указанными в паспорте или ином документе, удостоверяющем личность. Все графы миграционной карты, в т.ч. «адрес (организация) в России» заполняются иностранным гражданином. Миграционная карта заполняется на каждого иностранного гражданина независимо от возраста.

Учет по месту пребывания

В течение 3-х рабочих дней со дня прибытия в место пребывания необходимо уведомить об этом территориальный орган Управления Федеральной миграционной службы по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Только в этом случае Вы будете легально находиться в Санкт-Петербурге, но в течение 90 суток, если прибыли в порядке, не требующем получения визы.

Не подлежат учету по месту пребывания иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию, на срок не более трех дней, за исключением случаев нахождения в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, на туристических базах, больницах.

Все процедуры по постановке на учет и снятию с учета возлагаются на принимающую сторону. В качестве принимающей стороны может выступать любое физическое или юридическое лицо (любой российский гражданин либо организация). Вы должны представить принимающей стороне документ, удостоверяющий личность, миграционную карту и визу при ее наличии.

Принимающая сторона заполняет бланк уведомления о Вашем прибытии и в течение 3-х рабочих дней со дня прибытия представляет заполненный бланк уведомления в территориальный орган Управления Федеральной миграционной службы по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области либо в отделение почтовой связи, на территории которого Вы будете находиться. Если принимающая сторона по уважительным причинам не может самостоятельно представить уведомление для постановки на учет, это уведомление может быть принято непосредственно от Вас.

Территориальный орган Управления Федеральной миграционной службы по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области либо отделение почтовой связи, принявшие уведомление о прибытии, сразу же проставляют отметку о приеме уведомления в отрывной части бланка. Данная отметка является подтверждением выполнения иностранным гражданином обязанностей по постановке на учет по месту пребывания.

Отрывная часть уведомления с проставленной отметкой вручается и находится у Вас на хранении до убытия из Российской Федерации. При убытии Вы возвращаете отрывную часть уведомления принимающей стороне, которая обязана предоставить ее в территориальный орган Управления Федеральной миграционной службы по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области непосредственно либо путем отправления по почте.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляет собой формализованный бланк, который состоит из двух частей:

уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания;

отрывная часть к банку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

Бланк уведомления о прибытии заполняется принимающей стороной в одном экземпляре при постановке на учет непосредственно территориальным органом ФМС или в двух экземплярах при обращении в организацию федеральной почтовой связи разборчиво от руки, на печатной машинке или компьютере на русском языке. При заполнении бланка не допускаются исправления, использование аббревиатур, сокращения слов и пропуск реквизитов.

Подтверждением выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для постановки на учет по месту пребывания, является отметка подразделения ФМС или федеральной почтовой связи в отрывной части бланка уведомления о прибытии.

 

В соответствии с п.1 ст.5 Федерального Закона Российской Федерации от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, и заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (услуг) продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию.

Иностранные граждане:

прибывшие в РФ с нарушением установленного порядка пересечения Государственной границы РФ,

своевременно не вставшие на учет по месту пребывания,

уклонившиеся от выезда из РФ по окончании разрешенного срока пребывания в РФ,

сообщившие о себе неправильные или ложные сведения при осуществлении миграционного учета

являются незаконно находящимися на территории РФ и несут ответственность в соответствии с законодательством РФ. Ответственность таких иностранных граждан и лиц без гражданства, а также принимающей стороны, не исполнившей наложенных законом обязанностей по приему иностранных граждан, установлена Кодексом об административных правонарушениях РФ.