22.09.2011

Права человека без границ: международное сотрудничество с НПО Таджикистана

АДЦ «Мемориал» уже несколько лет ведет проект по защите прав этнических меньшинств на территории Северо-Западного федерального округа. В 2010 и 2011 годах в поисках правозащитной поддержки и юридической помощи к нам обратилось более 300 человек, ставших жертвами комплексной дискриминации и расистского насилия.

Наши сотрудники и юристы в своей практике постоянно сталкиваются со случаями нарушения трудовых прав, аферами мошенников и посредников, вымогательством и злоупотреблениями со стороны сотрудников полиции и иных государственных структур, националистически мотивированными инцидентами. Большую часть обратившихся составляют трудовые мигранты из стран Средней Азии — прежде всего Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. С момента выезда из родной страны иностранным работникам угрожает перспектива быть вовлеченными в сложную, коррумпированную систему теневой экономики и бюрократии. Как показывают материалы правозащитного мониторинга и опыт содействия мигрантам, риск стать жертвой махинаций многочисленных посредников и недобросовестных предпринимателей, а также расистов в форме и без, чрезвычайно велик – при этом в особенно уязвимом положении оказываются лица без гражданства, женщины и дети.

Важнейшим условием действия систематической комплексной дискриминации этнических меньшинств иностранного происхождения выступает позиция государств СНГ в области миграционной политики и защиты прав человека. Несмотря на международные обязательства и существующие двусторонние соглашения РФ со странами Средней Азии, нс деле государства закрывают глаза на проблемы нарушения прав так называемых «нелегальных мигрантов» и практически полное отсутствие доступа неграждан к адекватной судебной и иной юридической защите. В таких условиях налаживание тесного взаимодействия гражданского общества, международных и правозащитных организаций, прежде всего РФ и стран Средней Азии, приобретает первостепенную важность. Задачами такого сотрудничества оказываются анализ проблем миграции и соответствующего законодательства стран-доноров и реципиентов миграционных потоков, совместная выработка рекомендаций и оказание эффективного давления на правительства с целью совершенствования механизмов защиты прав мигрантов, а также тесная кооперация в оказании помощи жертвами дискриминации.

Эффективное взаимодействие было достигнуто с правозащитными организациями Республики Таджикистан. В мае 2011 года при поддержке Бюро по правам человека (г. Душанбе) сотрудники Антидискриминационного центра «Мемориал» и FIDH (Международной федерации за права человека, Париж) посетили Таджикистан. В ходе поездки правозащитники встречались с представителями государственной власти и некоммерческих организаций, сотрудниками российского посольства в Душанбе, а также с членами семей таджикских трудовых мигрантов, работающих в России. Результатом поездки стал правозащитный отчет «Таджикистан: экспорт рабочей силы — какой ценой?», совместно подготовленный FIDH и АДЦ Мемориал при активном содействии таджикских НПО

Проанализировав законодательство Таджикистана в области миграции, основные тенденции его реформирования и практику исполнения и дав оценку уровню правовой защищенности мигрантов в Российской Федерации, коллектив авторов подготовил рекомендации к российской и таджикистанской сторонам, направленные на ликвидацию системных просчетов в правовых системах двух стран и призванные улучшить положение таджикских трудовых мигрантов и членов их семей в России и на родине.

При содействии международных организаций и фондов, а также национальных НПО, правительство Таджикистана начало выработку концепции миграционной политики. В рамках этого процесса была создана Миграционная служба. Защита прав граждан Таджикистана за рубежом была признана приоритетной задачей института уполномоченного по правам человека РТ. В 2010 году Республика Таджикистан присоединилась к Международной конвенции ООН о защите прав мигрантов и членов их семей и начала процесс разработки гендерно-чувствительного миграционного законодательства. Формально таджикское государство признает важную роль международных и неправительственных организаций в определении приоритетов развития миграционной политики. По приглашению коллег из Центра по правам человека (Душанбе) эксперты АДЦ «Мемориал» в июне — июле 2011 года приняли участие в целой серии семинаров и круглых столов с представителями государственной власти и правозащитных организаций Таджикистана и РФ, посвященных организации сотрудничества российских и таджикистанских НПО с институтами государственной власти РТ и друг с другом, составлению актуальных рекомендаций для таджикского государства по выполнению его международных обязательств в области защиты трудовых мигрантов.

21 июня 2011 года представители АДЦ «Мемориал» и Фонда «Таджикистан» (Москва) участвовали в рабочем семинаре «Перспективы трудовой миграции из республики Таджикистан в РФ: риски и возможности», на которой был представлен обзор реформированного миграционного законодательства РФ. 23 июня в рамках рабочей встречи НПО и обсуждения альтернативного доклада по выполнению Конвенции о защите прав трудящихся-мигрантов и членов их семей были предложены рекомендации АДЦ «Мемориал» о совершенствовании мер консульской защиты граждан Таджикистана на территории РФ и обеспечения государственной информационной поддержки трудовых эмигрантов, учтен опыт работы российских правозащитников и рекомендации, принятые Комитетом по экономическим, социальным и культурным правам ООН на основании альтернативного отчета АДЦ «Мемориал» о проблемах дискриминации неграждан в РФ. На встрече с омбудсменом РТ Зарифом Ализодэ 24 июня эксперты из российских НПО отметили крайнюю необходимость сотрудничества российских и таджикского уполномоченных по правам человека, оперативного обмена информацией с неправительственными организациями и оказанием содействия их работе, а также предостерегли от излишней опоры на национальные таджикские диаспоры в России, призвав не подменять непосредственное участие государства в защите своих граждан взаимодействием с потенциально коррумпированными негосударственными объединениями, представляющими интересы крупного бизнеса. 25 июня на конференции, посвященной проблемам разработки гендерно-чувствительной политики в РТ и государственной поддержке женщин – трудовых мигранток работники АДЦ «Мемориал» отметили необходимость системного содействия мигранткам, а также совершенствования социально-экономической и гендерно-ориентированной политики государства как главного условия достижения реального равноправия полов.

26-27 июля 2011 года эксперты АДЦ «Мемориал» и Фонда «Таджикистан» были приглашены к участию в семинаре по правам трудящихся-мигрантов для гражданского общества в Душанбе, организованном Европейской комиссией по внешним связям в РТ. На заседаниях с участием представителей международных и негосударственных организаций, посвященных формированию концепции государственной политики Таджикистана в области регулирования трудовой миграции, проблемам защиты прав трудовых мигрантов, их социальной защиты и интеграции в принимающие сообщества, а также проблемам содействия женам и семьям трудовых мигрантов эксперты АДЦ «Мемориал» представили отчет «Таджикистан: экспорт рабочей силы — какой ценой?». Участникам семинара был предложен последовательный правозащитный подход к проблемам трудовой миграции: акцентирован вопрос реального государственного участия в защите прав граждан за рубежом, отмечено коренное несоответствие практики и политики организованного набора и «филиппинской модели» экспорта рабочей силы базовым принципам и гарантиям прав и свобод человека, подчеркнута необходимость реального улучшения социально-экономической ситуации и политического климата как базовое условие для осуществления прав человека, сделано предостережение о возможности потерять контроль над действительной ситуацией в попытках забюрократизировать взаимодействие государственных структур и служб.

Участие FIDH и АДЦ «Мемориал» в мероприятиях таджикских НПО позволило достичь взаимопонимания между правозащитниками Средней Азии и России. На Круглых столах и семинарах мы заняли консолидированную позицию, отстаивая принципы соблюдения прав человека и недискриминации в отношении мигрантов как основополагающие для любой миграционной политики. Надеемся, что в дальнейшем это позволит нам более эффективно влиять на позицию наших государств.

Главным результатом этих встреч и семинаров стало повседневное сотрудничество правозащитников из разных стран. Взаимодействие и регулярный обмен информацией между Центром по правам человека в Душанбе и АДЦ «Мемориал» позволяют оказывать поддержку трудовым мигрантам, привлекая внимание российских правозащитников и таджикистанских государственных структур к проблемам иностранных рабочих. Так, в результате такого сотрудничества была оказана помощь содержащимся в рабстве таджикским гражданам в Ленинградской, Краснодарской и Ростовской областях. Благодаря нашим коллегам из FIDH, Бюро по правам человека и Центра по правам человека в Душанбе была достигнута возможность лучше защищать права человека, невзирая на границы, внутриполитические процессы и межгосударственные противоречия.

  Андрей Якимов