28.06.2010

ПРАВО НА ЖИЛЬЕ: Цыганский поселок будет жить

История борьбы за сохранение стихийно построенного цыганского поселка в городе Чудово Новгородской области продолжается не один год. Но сейчас, кажется, появился свет в конце тоннеля: в начале декабря 2008 года в Чудово, наконец, прошли общественные слушания по проекту планировки территории, где живут цыгане. Местные власти давно грозились уничтожить поселок, несколько домов даже были снесены в прошлом году, но сейчас, похоже, чудовские власти готовы идти на компромисс с цыганами и даже обещают сохранить большую часть домов.

На слушаниях, которые проходили в актовом зале Администрации Чудовского района, присутствовали заместитель главы Чудовского городского поселения С.М. Шуткин, заведующая отделом по управлению муниципальными землями Чудовского муниципального района Л.В. Сахарова, заведующая отделом архитектуры и градостроительства Чудовского муниципального района Е.В. Ковалева, заведующая отделом городского хозяйства Чудовского городского поселения С.А. Егорова, главный архитектор проекта акционерного общества открытого типа «Институт Новгородгражданпроект» М.В. Варламова. Из Санкт-Петербурга приехали представители Антидискриминационного центра «Мемориал» – руководитель программ Стефания Кулаева, юристы Марина Носова и Марина Арефьева, а также адвокат Алексей Царев, который помогает табору защитить свои интересы. Главными участниками слушаний были таборные цыгане.

Слушания прошли строго по протоколу. Сначала представители Чудовской администрации отчитались о проделанной работе, а Е.В. Ковалева рассказала, что администрация района уже много лет вырабатывает систему мер по наведению порядка в районе компактного проживания цыган и неоднократно предупреждала членов общины о недопустимости самовольного строительства.

Выступление Е.В. Ковалевой заняло всего несколько минут, но за ее сухим отчетом стоят годы борьбы цыганского поселка за право на жизнь. Многократные попытки АДЦ «Мемориал» помочь чудовским цыганам наталкивались на полное неприятие местной администрацией самого факта существования цыган на этой территории. А на все просьбы узаконить строения в цыганском таборе до сих пор и сами цыгане, и помогавшие им юристы получали категорические отказы. Сейчас администрация объясняет это тем, что, во-первых, в Чудово до сих пор не приняты правила застройки и землепользования. Во-вторых, по мнению чиновников, цыгане сами виноваты в том, что не могли получить законное право на жизнь в Чудово – по словам администрации, многие дома построены прямо на проходящих под землей трубах водопровода, на электросетях, без учета правил пожарной безопасности. Но чиновники забывают при этом сказать, что за все годы существования поселка они не сделали практически ничего, чтобы помочь цыганам стать полноправными жителями Чудово. Конфликт между жителями поселка и администрацией продолжался многие годы, и только в конце 2008 года чудовские власти изменили свое отношение к цыганам: вступили с ними в конструктивный диалог и решили разработать новый проект планировки.

Проект выполнил институт «Новгородгражданпроект». Его авторы постарались максимально сохранить существующие дома, выделили каждой постройке участок от 4 до 6 соток. Тем не менее почти 50 домов, которые, по мнению специалистов, грубо нарушают правила противопожарной безопасности, предполагается снести. Взамен местные власти пообещали выделить цыганам дополнительно 20 свободных участков под жилищное строительство. Правда, эти свободные участки будут выставлены на аукцион, в котором смогут принять участие все желающие, и не факт, что они достанутся именно цыганам.

И этот вопрос, естественно, вызвал самую бурную реакцию собравшихся в зале цыган. Ведь в 50 домах, которые предполагается снести, живет очень много семей с детьми, и практически все они не имеют средств на новое строительство. «Там же люди живут! – возмущались собравшиеся. – Пройдите еще раз по табору, сделайте корректировку. Ну 5 или 10 домов – понятно, а 50 – куда людей девать? Мы сколько денег тратили на то, чтобы привести этот заболоченный участок в нормальное состояние, а мы для вас все равно что бомжи» – эмоционально высказывались люди.

Их поддержал адвокат Алексей Царев. Он предложил архитекторам вариант новой корректировки, которая поможет спасти еще часть домов: можно проложить проезды за пределами территории табора, в двух случаях на плане указаны большие дома, которые должны быть снесены, а на самом деле там стоят небольшие временные постройки. Иногда достаточно снести террасу или маленькую пристройку, чтобы сохранить весь дом. А Борис Григорьевич Янош, один из лидеров общины, попросил администрацию и архитекторов провести дополнительную работу по составлению плана, чтобы снести как можно меньше домов: «Конечно, мы заинтересованы сохранить постройки. Но мы надеемся, что и администрация в этом заинтересована. Мы могли бы оплатить эту работу». Заместитель главы администрации С.М. Шуткин пообещал, что никто из жителей поселка не останется на улице и заверил, что сейчас речь о сносе домов не идет.

Знаменательно, что эти слушания проходили в тот день, когда весь мир отмечал 60-летие Декларации прав человека, положения которой и защищают права таких уязвимых групп населения, как чудовские цыгане. По мнению Стефании Кулаевой, в целом процесс в Новгородской области наконец-то вырулил на позитивное направление. И сейчас очень важно, чтобы чудовские чиновники не свернули с этой дороги. А «Мемориал», со своей стороны, готов сотрудничать с администрацией во всех юридических вопросах.

Напомним, что Комитет ООН по отмене расовой дискриминации рекомендовал России обратить особое внимание на положение компактных поселков цыган и осудил сносы цыганских домов.

 

this post is also available in: Английский