04.06.2012

Правозащитный тренинг в Петрозаводске

12 июня в Петрозаводске состоится семинар-тренинг для активистов различных общественных инициатив – антирасистов, антифашистов, ЛГБТ, защитников прав животных, экологов, участников акций протеста. В рамках семинара юристы Антидискриминационного Центра “Мемориал” расскажут о возможностях защиты в судах по административным правонарушениям, проведут тренинг для добровольных защитников. Отдельно будет поднята тема неправомерного преследования активистов по экстремистским статьям, риски критики власти, полиции и РПЦ.
Предметом актуальной дискуссии будет тема активизации протеста и связанного с этим вопроса о том, с кем следует или не следует сотрудничать в этих обстоятельствах. Правозащитники поделятся опытом защиты активистов в России (для сравнения будет приведен пример репрессий в Беларуси), расскажут о существующих возможностях правозащитного реагирования, представят организации, специализирующиеся на юридической помощи представителям гражданского общества. Во многих регионах страны репрессиям в виде исключения из ВУЗа или увольнения с работы подвергаются студенты и преподаватели, эта тема будет также обсуждена в рамках семинара.
Важной темой для обсуждения должен стать вопрос о том, допустимы ли совместные акции с националистами, сталинистами и другими сторонниками авторитарных или ущемляющих права меньшинства путей развития. Общие ценности свободы, справедливости и равных прав для всех объединяют правозащитников и антифашистов, отрицание же любой из этих основ, представляется недопустимым, сотрудничество с противниками этих ценностей – невозможным как в этическом, так и в практическом плане.
Специальной темой этого семинара станет ситуация в Карелии, обсуждение местных проблем, возможностей взаимной помощи и поддержки правозащитников, журналистов и активистов.

Приглашаются все заинтересованные лица, контактное лицо: +79217811612 (Анастасия), nastya@memorial.spb.ru