23.07.2011

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ: ОСТОРОЖНО: КРЕДИТЫ!

Дорогие читатели! В наш Центр поступает много обращений от цыган, пострадавших от собственной неграмотности и от грабительских действий банков и других организаций (магазинов, торговых центров). Все эти люди взяли в банке или магазине кредит. Конечно, когда человек видит заманчивое объявление «Кредит — ноль процентов», то ему очень хочется с выгодой для себя купить какой-то товар. Но подумайте сами: разве продавец будет торговать себе в убыток? Отсюда вывод: ноль процентов — это самый обыкновенный обман.

И этот обман, помноженный на цыганскую неграмотность, приводит к трагедиям. Приведу пример из жизни. Цыгане (не буду называть, где они живут) пошли покупать в кредит телевизор. Но ловкие продавцы в магазине им сказали: «Хотите, мы вам дадим деньгами? А вы распишитесь, что купили телевизор». Цыгане так и сделали — оставили свои паспортные данные, расписались, что они купили телевизор, взяли деньги. И, конечно, на эти деньги купили то, что им было необходимо — продукты, потому что намечалась свадьба и надо было готовить праздничные столы. О том, что за фиктивный телевизор им надо будет расплачиваться по кредиту, в тот момент они как-то не подумали — за свадебными хлопотами думать было некогда. Но вскоре наступила расплата: за то, что кредит не был вовремя погашен, магазин «накрутил» большие проценты, и цыгане оказались в больших долгах. Деньги им взять было неоткуда (постоянной работы нет, гадание дохода не приносит), поэтому очень скоро магазин подал на цыган в суд. Суд решил: или цыгане выплачивают долг, или садятся в тюрьму. Поскольку под угрозой оказались женщины, у которых много детей, вся цыганская община собрала деньги и погасила злосчастный кредит. А могло быть хуже: матери бы сели в тюрьму, дети остались бы сиротами, за долги пришлось бы продать все имущество, включая жилье. Есть и более страшные примеры: для выбивания кредитов в один табор приезжали люди в масках, избивали людей, унижали их.

Нет слов — магазин или банк поступают нечестно, как настоящие бандиты, пользуясь тем, что простому необразованному человеку трудно распознать обман в заманчивой рекламе. Но и цыгане ведут себя неумно: не разбираются в кредитах, не думают на два шага вперед, не знают, как они будут отдавать долги. Подумайте о своих детях! Не берите кредиты! Вы окажетесь в полной нищете, без крыши над головой, без имущества.