02.08.2022

Преследования активистов на Памире: давление, похищения, приговоры

Ситуация в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана остается напряженной с тех пор, как 25 ноября 2021 года в ходе спецоперации силовиков в селе Тавдем Рошткалинского района ГБАО был убит местный житель Гулбиддин Зиёбеков. Несколько тысяч человек, собравшиеся на центральной площади города Хорога, требовали привлечения к ответственности виновных в гибели Зиёбекова, отставки нового главы области, вывода военных из Хорога и восстановлении интернет-связи в области. Митинги продолжались четыре дня, при их подавлении еще два человека погибли (Тутишо Амиршоев и Гулназар Муродбеков), 17 были ранены.

Вскоре в медиацию конфликта памирского населения и властей Таджикистана включилась так называемая «Комиссия 44» – группа гражданских активистов, при посредничестве которых четырехдневная акция протеста в Хороге завершилась. Комиссия состоит из 44 человек – активистов и неформальных лидеров, живущих в Хороге (столице ГБАО) и его окрестностях. Шесть членов «Комиссии 44» вошли в следственную группу Генеральной прокуратуры и военной прокуратуры – тогда казалось, что власти пошли на диалог с населением.

С начала своего создания «Комиссия 44» информировала жителей ГБАО о ходе следствия, выступая с критикой в адрес местных властей, Генпрокуратуры и других ведомств силового блока. Члены группы обращались к главе государства Эмомали Рахмону, к председателю верхней палаты парламента Рустаму Эмомали, прося их взять ситуацию под контроль и ссылаясь на неспособность местных силовых структур достичь стабильности в регионе. Реакцией властей стало усиление давления на членов «Комиссии 44» и других участников протестов, в том числе на выходцев из ГБАО, живущих за рубежом.

19 января 2022 года «Комиссия 44» выступила с заявлением о прекращении сотрудничества с властями в условиях, когда не расследуется обстоятельства гибели и ранения мирных жителей. Через короткое время власти перешли уже к открытым репрессиям против активистов.

28 мая 2022 года после допроса в местной прокуратуре 13 человек – члены «Комиссии 44» и близкие к ним гражданские активисты – были задержаны по обвинению в незаконном получении финансовых средств и инструкций из-за рубежа для организации массовый протестов в Хороге и Рушанском районе ГБАО.

Двое активистов «Комиссии 44» уже осуждены: 64-летний Шафтолу Бекдавлатов и 58-летний Худжамри Пирмамадов приговорены к 18 годам тюремного заключения по обвинению в организации преступного сообщества (преступной организации) и получении финансовой помощи из-за рубежа. Во время следствия они были лишены доступа к адвокатской помощи, а на суде сложилась поразительная ситуация: в качестве защитника подсудимых выступил известный юрист Фаромуз Эргашев, как и его подзащитные, был задержан и обвинен в совершении тех же деяний, и до сих пор находится в СИЗО ГКНБ в Душанбе.

Под следствием также находятся: Манучехр Холикназаров, глава Ассоциации юристов Памира и член Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, он обвиняется по ст. 187 УК (участие в преступном сообществе (преступной организации), ему грозит лишение свободы на срок от 8 до 12 лет; гражданские активисты Музаффар Муборакшоев и Бахтовар Бахтиёров. В СИЗО ГКНБ находится такж Хушруз Джумъаев, известный под псевдонимом Хушом Гулям, 23-летний блогер, популяризатор памирской культуры и истории. После ноябрьских протестов 2021 года он переехал из Душанбе в ГБАО и начал помогать членам «Комиссии 44». 20 марта 2022 года его задержали в Хороге, но отпустили после 13-часового допроса сотрудниками ГКНБ. Второй раз его задержали 19 мая 2022 года.

Находящиеся на свободе члены «Комиссии 44» находятся под жестким давлением и контролем, источники сообщают о том что их телефоны прослушиваются, выехать зха пределы ГБАО они не могут.

Под следствием до сих пор находятся Ульфатхоним Мамадшоева, гражданская активистка и журналистка, и Холбаш Холбашев, выходец из Рушанского района ГБАО, генерал погранвойск на пенсии, – им приписывают «главную роль» в организации массовых беспорядков; задержан также журналист Хурсанд Мамадшоев, брат Ульфатхоним Мамадшоевой.

К различным срокам заключения приговорены и другие люди, которых власти обвинили в организации беспорядков в Рушане и Хороге. Это Муслим Шерзамонов, брат оппозиционного политика Алима Шерзамонова и один из неформальных лидеров микрорайона Бархорог (18 лет лишения свободы); Амриддин Аловатшоев, один из активистов бадахшанской молодежи (18 лет лишения свободы, депортирован из России); Чоршанбе Чоршанбиев, знаменитый боец ММА (8,5 лет лишения свободы, был депортирован из России); Тутиё Амиршоев, двоюродный брат 23 летнего Тутишо Амиршоева, погибшего во время подавления мирной акции протеста в Хороге (8,5 лет лишения свободы); Комрон Мамадназаров, известный спортсмен, тренер по борьбе (5 лет лишения свободы).

Известны еще по крайней мере четыре недавних случая, когда уроженцы ГБАО были задержаны в Россию и принудительно перевезены в Таджикистан, где оказались за решеткой в связи с их участием в акциях протеста. Это Джонибек Чоршанбиев и Муслим Наврузов, участники видеообращения, в котором призывали власти Таджикистана расследовать гибель Гулбиддина Зиёбекова; Ораз Вазирбеков и Рамзи Вазирбеков – активисты памирской диаспоры, давно живущие в Москве и имеющие, как сообщается, российское гражданство.

Митинг против репрессий памирцев властями Таджикистана

Отказ властей Таджикистана от диалога с населением ГБАО, многолетняя милитаризация региона, жесткое подавление протестов, отсутствие справедливого расследования и полная непрозрачность следствия и судебных процессов, отсутствие доступа к полноценной адвокатской помощи подсудимых – всё это усиливает депрессивную атмосферу в регионе. По подсчетам памирских активистов, за прошедшее десятилетие в результате преследований в ГБАО погибло около 75 человек, а к уголовной ответственности привлечены более 2000 памирцев – для региона с населением всего около 220 тыс.человек это огромная цифра. ГБАО и до протестов испытывала бОльшие, чем другие области Таджикистана, экономические проблемы (здесь более высокий уровень безработицы, значительный миграционный отток населения). Однако сейчас об эмиграции задумываются и те, кто раньше все-таки оставался на родине, несмотря на все трудности.

Представители международных организаций выступили с рядом заявлений, призывая власти Таджикистана прекратить репрессии против населения ГБАО: